MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Weißensberg
Die Mietpreise in Weißensberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,54 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,20 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Weißensberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Weißensberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Weißensberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,76 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Weißensberg wider.
Wohungsmieten in Weißensberg
- 10,95 – 19,13 €
- Preisspanne
- 14,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,76 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Weißensberg liegen aktuell bei durchschnittlich 14,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,76 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,14 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Weißensberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Weißensberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Weißensberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 392,44 € – 685,60 € | 17,37 €/m² | 521,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 569,72 € – 995,31 € | 15,13 €/m² | 756,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 799,79 € – 1.397,25 € | 14,16 €/m² | 1.062,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 966,22 € – 1.688,02 € | 12,83 €/m² | 1.283,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²392,44 – 685,60 €
- 41 m² – 60 m²569,72 – 995,31 €
- 61 m² – 90 m²799,79 – 1.397,25 €
- über 91 m²966,22 – 1.688,02 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Weißensberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Weißensberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Weißensberg
- 10,33 – 18,14 €
- Preisspanne
- 13,20 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Weißensberg liegen aktuell bei durchschnittlich 13,20 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,76 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Weißensberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Weißensberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Weißensberg
Übersicht über die Hausmieten in Weißensberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.222,77 € – 2.147,25 € | 12,50 €/m² | 1.562,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.367,55 € – 2.401,49 € | 13,98 €/m² | 1.747,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.455,59 € – 2.556,09 € | 14,88 €/m² | 1.860,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 955,06 € – 1.677,13 € | 13,56 €/m² | 1.220,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.284,40 € – 2.255,48 € | 13,13 €/m² | 1.641,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.651,55 € – 2.900,20 € | 13,19 €/m² | 2.110,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.222,77 – 2.147,25 €
- Doppelhaushälfte1.367,55 – 2.401,49 €
- Reihenmittelhaus1.455,59 – 2.556,09 €
- bis 100 m²955,06 – 1.677,13 €
- 101 m² – 150 m²1.284,40 – 2.255,48 €
- über 151 m²1.651,55 – 2.900,20 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Weißensberg nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Weißensberg nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Weißensberg
Immobilienpreise im Umkreis von Weißensberg