MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Salem
Die Mietpreise in Salem entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,14 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,69 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Salem

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Salem
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Salem haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,82 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,48 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Salem wider.
Wohungsmieten in Salem
- 11,09 – 15,43 €
- Preisspanne
- 13,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,82 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Salem liegen aktuell bei durchschnittlich 13,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,82 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,22 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Salem
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Salem
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Salem nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 373,21 € – 519,27 € | 14,74 €/m² | 442,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 573,49 € – 797,92 € | 13,59 €/m² | 679,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 831,12 € – 1.156,37 € | 13,13 €/m² | 984,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.076,93 € – 1.498,38 € | 12,76 €/m² | 1.276,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²373,21 – 519,27 €
- 41 m² – 60 m²573,49 – 797,92 €
- 61 m² – 90 m²831,12 – 1.156,37 €
- über 91 m²1.076,93 – 1.498,38 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Salem nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Salem nach Wohnlagen
Hausmieten in Salem
- 10,48 – 15,48 €
- Preisspanne
- 12,69 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,48 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Salem liegen aktuell bei durchschnittlich 12,69 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,48 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,95 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Salem.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Salem
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Salem
Übersicht über die Hausmieten in Salem
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.349,23 € – 1.992,94 € | 13,07 €/m² | 1.633,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.293,48 € – 1.910,60 € | 12,53 €/m² | 1.566,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.340,97 € – 1.980,74 € | 12,99 €/m² | 1.623,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.003,40 € – 1.482,13 € | 13,50 €/m² | 1.215,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.338,90 € – 1.977,70 € | 12,97 €/m² | 1.621,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.688,69 € – 2.494,37 € | 12,78 €/m² | 2.044,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.349,23 – 1.992,94 €
- Doppelhaushälfte1.293,48 – 1.910,60 €
- Reihenmittelhaus1.340,97 – 1.980,74 €
- bis 100 m²1.003,40 – 1.482,13 €
- 101 m² – 150 m²1.338,90 – 1.977,70 €
- über 151 m²1.688,69 – 2.494,37 €