MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Rielasingen-Worblingen
Die Mietpreise in Rielasingen-Worblingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,07 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,91 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Rielasingen-Worblingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Rielasingen-Worblingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Rielasingen-Worblingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,66 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rielasingen-Worblingen wider.
Wohungsmieten in Rielasingen-Worblingen
- 9,92 – 14,20 €
- Preisspanne
- 12,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,66 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Rielasingen-Worblingen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,66 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,17 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Rielasingen-Worblingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rielasingen-Worblingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rielasingen-Worblingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 347,16 € – 496,94 € | 14,08 €/m² | 422,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 493,53 € – 706,47 € | 12,01 €/m² | 600,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 727,97 € – 1.042,06 € | 11,81 €/m² | 885,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 930,36 € – 1.331,76 € | 11,32 €/m² | 1.132,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²347,16 – 496,94 €
- 41 m² – 60 m²493,53 – 706,47 €
- 61 m² – 90 m²727,97 – 1.042,06 €
- über 91 m²930,36 – 1.331,76 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rielasingen-Worblingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Rielasingen-Worblingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Rielasingen-Worblingen
- 9,54 – 14,07 €
- Preisspanne
- 11,91 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Rielasingen-Worblingen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,91 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,50 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rielasingen-Worblingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Rielasingen-Worblingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rielasingen-Worblingen
Übersicht über die Hausmieten in Rielasingen-Worblingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.191,50 € – 1.757,27 € | 11,90 €/m² | 1.487,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.187,49 € – 1.751,37 € | 11,86 €/m² | 1.482,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.220,54 € – 1.800,10 € | 12,19 €/m² | 1.523,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 888,16 € – 1.309,89 € | 12,32 €/m² | 1.108,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.217,53 € – 1.795,67 € | 12,16 €/m² | 1.520,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.411,05 € – 2.081,08 € | 11,01 €/m² | 1.761,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.191,50 – 1.757,27 €
- Doppelhaushälfte1.187,49 – 1.751,37 €
- Reihenmittelhaus1.220,54 – 1.800,10 €
- bis 100 m²888,16 – 1.309,89 €
- 101 m² – 150 m²1.217,53 – 1.795,67 €
- über 151 m²1.411,05 – 2.081,08 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Rielasingen-Worblingen nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Rielasingen-Worblingen nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Rielasingen-Worblingen
Immobilienpreise im Umkreis von Rielasingen-Worblingen
- Trossingen
Mietpreise im Umkreis von Rielasingen-Worblingen