MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ühlingen-Birkendorf
Die Mietpreise in Ühlingen-Birkendorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,57 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,27 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ühlingen-Birkendorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ühlingen-Birkendorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ühlingen-Birkendorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,92 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ühlingen-Birkendorf wider.
Wohungsmieten in Ühlingen-Birkendorf
- 8,63 – 12,83 €
- Preisspanne
- 10,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,92 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ühlingen-Birkendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 10,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,92 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,95 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ühlingen-Birkendorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ühlingen-Birkendorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ühlingen-Birkendorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 301,27 € – 447,90 € | 12,30 €/m² | 369,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 448,24 € – 666,38 € | 10,98 €/m² | 549,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 628,88 € – 934,94 € | 10,27 €/m² | 770,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 825,44 € – 1.227,16 € | 10,11 €/m² | 1.011,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²301,27 – 447,90 €
- 41 m² – 60 m²448,24 – 666,38 €
- 61 m² – 90 m²628,88 – 934,94 €
- über 91 m²825,44 – 1.227,16 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ühlingen-Birkendorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ühlingen-Birkendorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Ühlingen-Birkendorf
- 8,23 – 12,14 €
- Preisspanne
- 10,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ühlingen-Birkendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 10,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,49 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ühlingen-Birkendorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ühlingen-Birkendorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ühlingen-Birkendorf
Übersicht über die Hausmieten in Ühlingen-Birkendorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.027,75 € – 1.516,02 € | 10,26 €/m² | 1.282,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.024,74 € – 1.511,59 € | 10,23 €/m² | 1.278,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.052,79 € – 1.552,96 € | 10,51 €/m² | 1.313,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 765,94 € – 1.129,84 € | 10,62 €/m² | 955,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.050,79 € – 1.550,01 € | 10,49 €/m² | 1.311,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.218,07 € – 1.796,77 € | 9,50 €/m² | 1.520,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.027,75 – 1.516,02 €
- Doppelhaushälfte1.024,74 – 1.511,59 €
- Reihenmittelhaus1.052,79 – 1.552,96 €
- bis 100 m²765,94 – 1.129,84 €
- 101 m² – 150 m²1.050,79 – 1.550,01 €
- über 151 m²1.218,07 – 1.796,77 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Ühlingen-Birkendorf nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Ühlingen-Birkendorf nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Ühlingen-Birkendorf
Immobilienpreise im Umkreis von Ühlingen-Birkendorf
- Steinen
Mietpreise im Umkreis von Ühlingen-Birkendorf