MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wehr
Die Mietpreise in Wehr entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,38 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,12 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wehr

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wehr
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wehr haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,96 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wehr wider.
Wohungsmieten in Wehr
- 9,48 – 13,14 €
- Preisspanne
- 11,38 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,96 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wehr liegen aktuell bei durchschnittlich 11,38 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,96 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,15 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wehr
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wehr
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wehr nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 319,89 € – 443,39 € | 12,80 €/m² | 384,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 475,67 € – 659,31 € | 11,42 €/m² | 571,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 699,75 € – 969,91 € | 11,20 €/m² | 840,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 916,34 € – 1.270,12 € | 11,00 €/m² | 1.100,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²319,89 – 443,39 €
- 41 m² – 60 m²475,67 – 659,31 €
- 61 m² – 90 m²699,75 – 969,91 €
- über 91 m²916,34 – 1.270,12 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wehr nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wehr nach Wohnlagen
Hausmieten in Wehr
- 8,91 – 13,13 €
- Preisspanne
- 11,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wehr liegen aktuell bei durchschnittlich 11,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,45 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wehr.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wehr
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wehr
Übersicht über die Hausmieten in Wehr
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.111,75 € – 1.638,30 € | 11,10 €/m² | 1.387,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.108,74 € – 1.633,87 € | 11,07 €/m² | 1.383,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.138,79 € – 1.678,15 € | 11,37 €/m² | 1.421,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 829,30 € – 1.222,08 € | 11,50 €/m² | 1.035,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.136,79 € – 1.675,20 € | 11,35 €/m² | 1.418,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.317,91 € – 1.942,11 € | 10,28 €/m² | 1.644,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.111,75 – 1.638,30 €
- Doppelhaushälfte1.108,74 – 1.633,87 €
- Reihenmittelhaus1.138,79 – 1.678,15 €
- bis 100 m²829,30 – 1.222,08 €
- 101 m² – 150 m²1.136,79 – 1.675,20 €
- über 151 m²1.317,91 – 1.942,11 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Wehr nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Wehr nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Wehr