MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Badenweiler
Die Mietpreise in Badenweiler entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,43 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,84 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Badenweiler

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Badenweiler
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Badenweiler haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,15 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,99 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Badenweiler wider.
Wohungsmieten in Badenweiler
- 10,22 – 14,81 €
- Preisspanne
- 12,43 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Badenweiler liegen aktuell bei durchschnittlich 12,43 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,15 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,29 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Badenweiler
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Badenweiler
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Badenweiler nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 358,65 € – 519,72 € | 14,54 €/m² | 436,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 521,28 € – 755,39 € | 12,68 €/m² | 634,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 766,50 € – 1.110,75 € | 12,43 €/m² | 932,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 994,87 € – 1.441,68 € | 12,10 €/m² | 1.210,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²358,65 – 519,72 €
- 41 m² – 60 m²521,28 – 755,39 €
- 61 m² – 90 m²766,50 – 1.110,75 €
- über 91 m²994,87 – 1.441,68 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Badenweiler nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Badenweiler nach Wohnlagen
Hausmieten in Badenweiler
- 9,48 – 13,98 €
- Preisspanne
- 11,84 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Badenweiler liegen aktuell bei durchschnittlich 11,84 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,99 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,42 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Badenweiler.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Badenweiler
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Badenweiler
Übersicht über die Hausmieten in Badenweiler
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.183,00 € – 1.744,55 € | 11,82 €/m² | 1.477,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.178,99 € – 1.738,64 € | 11,78 €/m² | 1.472,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.212,02 € – 1.787,35 € | 12,11 €/m² | 1.513,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 882,02 € – 1.300,71 € | 12,24 €/m² | 1.101,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.209,02 € – 1.782,92 € | 12,08 €/m² | 1.510,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.401,50 € – 2.066,77 € | 10,94 €/m² | 1.750,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.183,00 – 1.744,55 €
- Doppelhaushälfte1.178,99 – 1.738,64 €
- Reihenmittelhaus1.212,02 – 1.787,35 €
- bis 100 m²882,02 – 1.300,71 €
- 101 m² – 150 m²1.209,02 – 1.782,92 €
- über 151 m²1.401,50 – 2.066,77 €