MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Umkirch
Die Mietpreise in Umkirch entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,96 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,02 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Umkirch

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Umkirch
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Umkirch haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,17 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,98 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Umkirch wider.
Wohungsmieten in Umkirch
- 10,63 – 15,25 €
- Preisspanne
- 12,96 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Umkirch liegen aktuell bei durchschnittlich 12,96 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,17 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,76 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Umkirch
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Umkirch
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Umkirch nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 374,02 € – 536,57 € | 15,20 €/m² | 456,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 552,83 € – 793,09 € | 13,48 €/m² | 674,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 786,79 € – 1.128,75 € | 12,79 €/m² | 959,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.011,33 € – 1.450,87 € | 12,33 €/m² | 1.233,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²374,02 – 536,57 €
- 41 m² – 60 m²552,83 – 793,09 €
- 61 m² – 90 m²786,79 – 1.128,75 €
- über 91 m²1.011,33 – 1.450,87 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Umkirch nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Umkirch nach Wohnlagen
Hausmieten in Umkirch
- 10,43 – 15,37 €
- Preisspanne
- 13,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Umkirch liegen aktuell bei durchschnittlich 13,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Umkirch.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Umkirch
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Umkirch
Übersicht über die Hausmieten in Umkirch
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.301,75 € – 1.918,30 € | 13,00 €/m² | 1.625,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.297,74 € – 1.912,40 € | 12,96 €/m² | 1.620,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.332,79 € – 1.964,04 € | 13,31 €/m² | 1.663,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 970,42 € – 1.430,05 € | 13,46 €/m² | 1.211,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.330,79 € – 1.961,09 € | 13,29 €/m² | 1.661,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.541,91 € – 2.272,21 € | 12,03 €/m² | 1.924,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.301,75 – 1.918,30 €
- Doppelhaushälfte1.297,74 – 1.912,40 €
- Reihenmittelhaus1.332,79 – 1.964,04 €
- bis 100 m²970,42 – 1.430,05 €
- 101 m² – 150 m²1.330,79 – 1.961,09 €
- über 151 m²1.541,91 – 2.272,21 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Umkirch nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Umkirch nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Umkirch