MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Denzlingen
Die Mietpreise in Denzlingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,77 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,32 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Denzlingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Denzlingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Denzlingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,40 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Denzlingen wider.
Wohungsmieten in Denzlingen
- 11,31 – 16,29 €
- Preisspanne
- 13,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Denzlingen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,40 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,22 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Denzlingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Denzlingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Denzlingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 396,47 € – 571,04 € | 16,09 €/m² | 482,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 570,84 € – 822,19 € | 13,90 €/m² | 695,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 822,38 € – 1.184,49 € | 13,35 €/m² | 1.001,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.119,50 € – 1.612,44 € | 13,63 €/m² | 1.363,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²396,47 – 571,04 €
- 41 m² – 60 m²570,84 – 822,19 €
- 61 m² – 90 m²822,38 – 1.184,49 €
- über 91 m²1.119,50 – 1.612,44 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Denzlingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Denzlingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Denzlingen
- 10,67 – 15,73 €
- Preisspanne
- 13,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Denzlingen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,45 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Denzlingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Denzlingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Denzlingen
Übersicht über die Hausmieten in Denzlingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.331,75 € – 1.963,30 € | 13,30 €/m² | 1.662,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.327,74 € – 1.957,39 € | 13,26 €/m² | 1.657,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.364,79 € – 2.012,01 € | 13,63 €/m² | 1.703,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 992,74 € – 1.463,53 € | 13,77 €/m² | 1.239,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.361,79 € – 2.007,58 € | 13,60 €/m² | 1.700,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.579,03 € – 2.327,85 € | 12,32 €/m² | 1.971,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.331,75 – 1.963,30 €
- Doppelhaushälfte1.327,74 – 1.957,39 €
- Reihenmittelhaus1.364,79 – 2.012,01 €
- bis 100 m²992,74 – 1.463,53 €
- 101 m² – 150 m²1.361,79 – 2.007,58 €
- über 151 m²1.579,03 – 2.327,85 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Denzlingen nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Denzlingen nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Denzlingen
Immobilienpreise im Umkreis von Denzlingen