MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Titisee-Neustadt
Die Mietpreise in Titisee-Neustadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,69 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,29 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Titisee-Neustadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Titisee-Neustadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Titisee-Neustadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,87 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,89 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Titisee-Neustadt wider.
Wohungsmieten in Titisee-Neustadt
- 9,54 – 13,79 €
- Preisspanne
- 11,69 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,87 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Titisee-Neustadt liegen aktuell bei durchschnittlich 11,69 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,87 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,29 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Titisee-Neustadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Titisee-Neustadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Titisee-Neustadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 327,33 € – 473,15 € | 13,37 €/m² | 401,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 489,24 € – 707,19 € | 11,99 €/m² | 599,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 716,11 € – 1.035,13 € | 11,70 €/m² | 877,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 905,85 € – 1.309,40 € | 11,10 €/m² | 1.110,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²327,33 – 473,15 €
- 41 m² – 60 m²489,24 – 707,19 €
- 61 m² – 90 m²716,11 – 1.035,13 €
- über 91 m²905,85 – 1.309,40 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Titisee-Neustadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Titisee-Neustadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Titisee-Neustadt
- 9,05 – 13,35 €
- Preisspanne
- 11,29 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,89 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Titisee-Neustadt liegen aktuell bei durchschnittlich 11,29 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,89 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,62 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Titisee-Neustadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Titisee-Neustadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Titisee-Neustadt
Übersicht über die Hausmieten in Titisee-Neustadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.130,25 € – 1.667,27 € | 11,28 €/m² | 1.410,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.127,24 € – 1.662,84 € | 11,25 €/m² | 1.406,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.158,30 € – 1.708,66 € | 11,56 €/m² | 1.445,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 842,64 € – 1.243,00 € | 11,68 €/m² | 1.051,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.155,30 € – 1.704,22 € | 11,53 €/m² | 1.441,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.338,98 € – 1.975,19 € | 10,44 €/m² | 1.670,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.130,25 – 1.667,27 €
- Doppelhaushälfte1.127,24 – 1.662,84 €
- Reihenmittelhaus1.158,30 – 1.708,66 €
- bis 100 m²842,64 – 1.243,00 €
- 101 m² – 150 m²1.155,30 – 1.704,22 €
- über 151 m²1.338,98 – 1.975,19 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Titisee-Neustadt nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Titisee-Neustadt nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Titisee-Neustadt
Immobilienpreise im Umkreis von Titisee-Neustadt
- Albbruck
Mietpreise im Umkreis von Titisee-Neustadt