MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Stühlingen
Die Mietpreise in Stühlingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,09 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,92 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Stühlingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Stühlingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Stühlingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,75 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Stühlingen wider.
Wohungsmieten in Stühlingen
- 9,12 – 13,13 €
- Preisspanne
- 11,09 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,75 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Stühlingen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,09 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,75 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,18 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Stühlingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Stühlingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stühlingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 319,49 € – 459,96 € | 12,95 €/m² | 388,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 446,13 € – 642,29 € | 10,85 €/m² | 542,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 669,81 € – 964,33 € | 10,86 €/m² | 814,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 817,43 € – 1.176,85 € | 9,94 €/m² | 994,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²319,49 – 459,96 €
- 41 m² – 60 m²446,13 – 642,29 €
- 61 m² – 90 m²669,81 – 964,33 €
- über 91 m²817,43 – 1.176,85 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stühlingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Stühlingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Stühlingen
- 8,74 – 12,89 €
- Preisspanne
- 10,92 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Stühlingen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,92 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Stühlingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Stühlingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Stühlingen
Übersicht über die Hausmieten in Stühlingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.090,50 € – 1.608,30 € | 10,90 €/m² | 1.362,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.087,50 € – 1.603,87 € | 10,87 €/m² | 1.358,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.117,51 € – 1.648,14 € | 11,17 €/m² | 1.396,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 813,25 € – 1.199,41 € | 11,29 €/m² | 1.016,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.114,51 € – 1.643,71 € | 11,14 €/m² | 1.392,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.292,11 € – 1.905,64 € | 10,09 €/m² | 1.614,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.090,50 – 1.608,30 €
- Doppelhaushälfte1.087,50 – 1.603,87 €
- Reihenmittelhaus1.117,51 – 1.648,14 €
- bis 100 m²813,25 – 1.199,41 €
- 101 m² – 150 m²1.114,51 – 1.643,71 €
- über 151 m²1.292,11 – 1.905,64 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Stühlingen nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Stühlingen nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Stühlingen
Immobilienpreise im Umkreis von Stühlingen