MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Albbruck
Die Mietpreise in Albbruck entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,00 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,14 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Albbruck

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Albbruck
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Albbruck haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,12 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,98 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Albbruck wider.
Wohungsmieten in Albbruck
- 9,03 – 12,98 €
- Preisspanne
- 11,00 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Albbruck liegen aktuell bei durchschnittlich 11,00 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,81 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Albbruck
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Albbruck
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Albbruck nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 317,69 € – 456,66 € | 12,90 €/m² | 387,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 453,96 € – 652,54 € | 11,06 €/m² | 553,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 650,78 € – 935,44 € | 10,57 €/m² | 792,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 872,63 € – 1.254,34 € | 10,63 €/m² | 1.063,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²317,69 – 456,66 €
- 41 m² – 60 m²453,96 – 652,54 €
- 61 m² – 90 m²650,78 – 935,44 €
- über 91 m²872,63 – 1.254,34 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Albbruck nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Albbruck nach Wohnlagen
Hausmieten in Albbruck
- 8,92 – 13,15 €
- Preisspanne
- 11,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Albbruck liegen aktuell bei durchschnittlich 11,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,54 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Albbruck.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Albbruck
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Albbruck
Übersicht über die Hausmieten in Albbruck
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.113,00 € – 1.640,80 € | 11,12 €/m² | 1.390,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.108,99 € – 1.634,90 € | 11,08 €/m² | 1.385,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.140,02 € – 1.680,64 € | 11,39 €/m² | 1.423,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 829,46 € – 1.222,81 € | 11,51 €/m² | 1.035,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.138,02 € – 1.677,69 € | 11,37 €/m² | 1.421,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.319,58 € – 1.945,35 € | 10,30 €/m² | 1.648,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.113,00 – 1.640,80 €
- Doppelhaushälfte1.108,99 – 1.634,90 €
- Reihenmittelhaus1.140,02 – 1.680,64 €
- bis 100 m²829,46 – 1.222,81 €
- 101 m² – 150 m²1.138,02 – 1.677,69 €
- über 151 m²1.319,58 – 1.945,35 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Albbruck nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Albbruck nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Albbruck