MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Grenzach-Wyhlen
Die Mietpreise in Grenzach-Wyhlen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,46 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,50 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Grenzach-Wyhlen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Grenzach-Wyhlen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Grenzach-Wyhlen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,54 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,61 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Grenzach-Wyhlen wider.
Wohungsmieten in Grenzach-Wyhlen
- 11,28 – 15,86 €
- Preisspanne
- 13,46 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Grenzach-Wyhlen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,46 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,54 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,37 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Grenzach-Wyhlen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Grenzach-Wyhlen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Grenzach-Wyhlen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 408,80 € – 574,78 € | 16,26 €/m² | 487,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 583,27 € – 820,10 € | 13,92 €/m² | 696,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 818,97 € – 1.151,50 € | 13,03 €/m² | 977,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.102,86 € – 1.550,65 € | 13,16 €/m² | 1.316,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²408,80 – 574,78 €
- 41 m² – 60 m²583,27 – 820,10 €
- 61 m² – 90 m²818,97 – 1.151,50 €
- über 91 m²1.102,86 – 1.550,65 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Grenzach-Wyhlen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Grenzach-Wyhlen nach Wohnlagen
Hausmieten in Grenzach-Wyhlen
- 10,77 – 15,63 €
- Preisspanne
- 13,50 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,61 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Grenzach-Wyhlen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,50 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,61 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,87 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Grenzach-Wyhlen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Grenzach-Wyhlen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Grenzach-Wyhlen
Übersicht über die Hausmieten in Grenzach-Wyhlen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.339,27 € – 1.943,62 € | 13,43 €/m² | 1.678,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.337,27 € – 1.940,73 € | 13,41 €/m² | 1.676,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.349,24 € – 1.958,09 € | 13,53 €/m² | 1.691,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 996,58 € – 1.446,30 € | 13,88 €/m² | 1.249,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.381,15 € – 2.004,40 € | 13,85 €/m² | 1.731,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.589,17 € – 2.306,29 € | 12,45 €/m² | 1.992,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.339,27 – 1.943,62 €
- Doppelhaushälfte1.337,27 – 1.940,73 €
- Reihenmittelhaus1.349,24 – 1.958,09 €
- bis 100 m²996,58 – 1.446,30 €
- 101 m² – 150 m²1.381,15 – 2.004,40 €
- über 151 m²1.589,17 – 2.306,29 €