IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Grenzach-Wyhlen
Die Immobilienpreise in Grenzach-Wyhlen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.649 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.666 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Grenzach-Wyhlen.
Stadtteile in Grenzach-Wyhlen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Grenzach-Wyhlen
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Grenzach-Wyhlen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +0,90 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -0,39 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Grenzach-Wyhlen wider.
Immobilienpreisrechner für Grenzach-Wyhlen
Wohungspreise in Grenzach-Wyhlen 2026
- 2.917 – 4.452 €
- Preisspanne
- 3.649 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,90 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Grenzach-Wyhlen liegen aktuell bei durchschnittlich 3.649 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +0,90 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,07 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Grenzach-Wyhlen
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Grenzach-Wyhlen
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Grenzach-Wyhlen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 96.839 € – 147.798 € | 4.038 €/m² | 121.140 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 146.689 € – 223.881 € | 3.670 €/m² | 183.500 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 207.863 € – 317.246 € | 3.467 €/m² | 260.025 € | 75 m² |
| über 91 m² | 283.546 € – 432.755 € | 3.547 €/m² | 354.700 € | 100 m² |
- bis 40 m²96.839 – 147.798 €
- 41 m² – 60 m²146.689 – 223.881 €
- 61 m² – 90 m²207.863 – 317.246 €
- über 91 m²283.546 – 432.755 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Grenzach-Wyhlen nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Grenzach-Wyhlen nach Wohnlagen
Hauspreise in Grenzach-Wyhlen
- 2.694 – 4.922 €
- Preisspanne
- 3.666 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,39 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Grenzach-Wyhlen liegen aktuell bei durchschnittlich 3.666 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -0,39 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,25 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Grenzach-Wyhlen.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Grenzach-Wyhlen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Grenzach-Wyhlen
Übersicht über die Hauspreise in Grenzach-Wyhlen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 368.533 € – 673.318 € | 4.012 €/m² | 501.500 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 371.013 € – 677.849 € | 4.039 €/m² | 504.875 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 366.787 € – 670.129 € | 3.993 €/m² | 499.125 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 258.465 € – 472.222 € | 3.908 €/m² | 351.720 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 372.207 € – 680.031 € | 4.052 €/m² | 506.500 € | 125 m² |
| über 151 m² | 408.935 € – 747.134 € | 3.478 €/m² | 556.480 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus368.533 – 673.318 €
- Doppelhaushälfte371.013 – 677.849 €
- Reihenmittelhaus366.787 – 670.129 €
- bis 100 m²258.465 – 472.222 €
- 101 m² – 150 m²372.207 – 680.031 €
- über 151 m²408.935 – 747.134 €