IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Grenzach-Wyhlen Wyhlen
Die Immobilienpreise in Grenzach-Wyhlen Wyhlen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.598 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.657 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Grenzach-Wyhlen Wyhlen.
Grenzach-Wyhlen Wyhlen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Grenzach-Wyhlen Wyhlen
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Grenzach-Wyhlen Wyhlen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +0,06 % gestiegen und Hauspreise um etwa +1,07 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Grenzach-Wyhlen Wyhlen wider.
Immobilienpreisrechner für Wyhlen
Wohungspreise in Grenzach-Wyhlen Wyhlen 2026
- 2.865 – 4.370 €
- Preisspanne
- 3.598 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Grenzach-Wyhlen Wyhlen liegen aktuell bei durchschnittlich 3.598 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +0,06 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,53 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Grenzach-Wyhlen Wyhlen
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Grenzach-Wyhlen Wyhlen
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Grenzach-Wyhlen Wyhlen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 95.171 € – 145.165 € | 3.984 €/m² | 119.520 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 144.285 € – 220.079 € | 3.624 €/m² | 181.200 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 204.185 € – 311.444 € | 3.419 €/m² | 256.425 € | 75 m² |
| über 91 m² | 277.980 € – 424.004 € | 3.491 €/m² | 349.100 € | 100 m² |
- bis 40 m²95.171 – 145.165 €
- 41 m² – 60 m²144.285 – 220.079 €
- 61 m² – 90 m²204.185 – 311.444 €
- über 91 m²277.980 – 424.004 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Grenzach-Wyhlen Wyhlen nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Grenzach-Wyhlen Wyhlen nach Wohnlagen
Hauspreise in Grenzach-Wyhlen Wyhlen
- 2.679 – 4.810 €
- Preisspanne
- 3.657 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Grenzach-Wyhlen Wyhlen liegen aktuell bei durchschnittlich 3.657 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,07 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,05 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Grenzach-Wyhlen Wyhlen.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Grenzach-Wyhlen Wyhlen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Grenzach-Wyhlen Wyhlen
Übersicht über die Hauspreise in Grenzach-Wyhlen Wyhlen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 365.002 € – 655.341 € | 3.986 €/m² | 498.250 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 370.679 € – 665.535 € | 4.048 €/m² | 506.000 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 367.932 € – 660.602 € | 4.018 €/m² | 502.250 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 257.131 € – 461.665 € | 3.900 €/m² | 351.000 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 370.679 € – 665.535 € | 4.048 €/m² | 506.000 € | 125 m² |
| über 151 m² | 406.839 € – 730.457 € | 3.471 €/m² | 555.360 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus365.002 – 655.341 €
- Doppelhaushälfte370.679 – 665.535 €
- Reihenmittelhaus367.932 – 660.602 €
- bis 100 m²257.131 – 461.665 €
- 101 m² – 150 m²370.679 – 665.535 €
- über 151 m²406.839 – 730.457 €