MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Merzhausen
Die Mietpreise in Merzhausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 15,29 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,80 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Merzhausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Merzhausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Merzhausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,13 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Merzhausen wider.
Wohungsmieten in Merzhausen
- 12,47 – 18,40 €
- Preisspanne
- 15,29 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,13 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Merzhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 15,29 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,13 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,59 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Merzhausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Merzhausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Merzhausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 436,74 € – 644,42 € | 17,85 €/m² | 535,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 649,19 € – 957,91 € | 15,92 €/m² | 796,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 897,33 € – 1.324,04 € | 14,67 €/m² | 1.100,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.220,90 € – 1.801,49 € | 14,97 €/m² | 1.497,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²436,74 – 644,42 €
- 41 m² – 60 m²649,19 – 957,91 €
- 61 m² – 90 m²897,33 – 1.324,04 €
- über 91 m²1.220,90 – 1.801,49 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Merzhausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Merzhausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Merzhausen
- 11,86 – 17,49 €
- Preisspanne
- 14,80 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Merzhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 14,80 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,47 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Merzhausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Merzhausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Merzhausen
Übersicht über die Hausmieten in Merzhausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.480,50 € – 2.183,30 € | 14,78 €/m² | 1.847,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.476,49 € – 2.177,39 € | 14,74 €/m² | 1.842,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.516,56 € – 2.236,47 € | 15,14 €/m² | 1.892,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.104,18 € – 1.628,34 € | 15,31 €/m² | 1.377,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.513,55 € – 2.232,04 € | 15,11 €/m² | 1.888,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.755,28 € – 2.588,52 € | 13,69 €/m² | 2.190,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.480,50 – 2.183,30 €
- Doppelhaushälfte1.476,49 – 2.177,39 €
- Reihenmittelhaus1.516,56 – 2.236,47 €
- bis 100 m²1.104,18 – 1.628,34 €
- 101 m² – 150 m²1.513,55 – 2.232,04 €
- über 151 m²1.755,28 – 2.588,52 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Merzhausen nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Merzhausen nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Merzhausen
Immobilienpreise im Umkreis von Merzhausen