MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Teningen
Die Mietpreise in Teningen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,37 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,70 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Teningen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Teningen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Teningen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,45 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,12 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Teningen wider.
Wohungsmieten in Teningen
- 10,88 – 15,70 €
- Preisspanne
- 13,37 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,45 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Teningen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,37 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,45 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,20 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Teningen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Teningen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Teningen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 378,89 € – 546,74 € | 15,52 €/m² | 465,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 561,50 € – 810,25 € | 13,80 €/m² | 690,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 809,90 € – 1.168,69 € | 13,27 €/m² | 995,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.056,26 € – 1.524,20 € | 12,98 €/m² | 1.298,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²378,89 – 546,74 €
- 41 m² – 60 m²561,50 – 810,25 €
- 61 m² – 90 m²809,90 – 1.168,69 €
- über 91 m²1.056,26 – 1.524,20 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Teningen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Teningen nach Wohnlagen
Hausmieten in Teningen
- 9,97 – 14,85 €
- Preisspanne
- 12,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Teningen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,71 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Teningen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Teningen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Teningen
Übersicht über die Hausmieten in Teningen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.244,29 € – 1.853,33 € | 12,68 €/m² | 1.585,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.240,36 € – 1.847,48 € | 12,64 €/m² | 1.580,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.282,56 € – 1.910,33 € | 13,07 €/m² | 1.633,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 928,39 € – 1.382,80 € | 13,14 €/m² | 1.182,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.272,75 € – 1.895,71 € | 12,97 €/m² | 1.621,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.473,36 € – 2.194,53 € | 11,73 €/m² | 1.876,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.244,29 – 1.853,33 €
- Doppelhaushälfte1.240,36 – 1.847,48 €
- Reihenmittelhaus1.282,56 – 1.910,33 €
- bis 100 m²928,39 – 1.382,80 €
- 101 m² – 150 m²1.272,75 – 1.895,71 €
- über 151 m²1.473,36 – 2.194,53 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Teningen nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Teningen nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Teningen