MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ettenheim
Die Mietpreise in Ettenheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,00 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,53 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ettenheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ettenheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ettenheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,91 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ettenheim wider.
Wohungsmieten in Ettenheim
- 10,13 – 14,05 €
- Preisspanne
- 12,00 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ettenheim liegen aktuell bei durchschnittlich 12,00 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,91 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,42 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ettenheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ettenheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ettenheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 353,79 € – 490,70 € | 13,97 €/m² | 419,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 523,81 € – 726,50 € | 12,41 €/m² | 620,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 740,12 € – 1.026,53 € | 11,69 €/m² | 876,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 985,14 € – 1.366,36 € | 11,67 €/m² | 1.167,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²353,79 – 490,70 €
- 41 m² – 60 m²523,81 – 726,50 €
- 61 m² – 90 m²740,12 – 1.026,53 €
- über 91 m²985,14 – 1.366,36 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ettenheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ettenheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Ettenheim
- 9,24 – 13,62 €
- Preisspanne
- 11,53 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ettenheim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,53 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,52 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ettenheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ettenheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ettenheim
Übersicht über die Hausmieten in Ettenheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.154,00 € – 1.701,02 € | 11,52 €/m² | 1.440,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.149,99 € – 1.695,12 € | 11,48 €/m² | 1.435,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.182,05 € – 1.742,37 € | 11,80 €/m² | 1.475,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 860,45 € – 1.268,33 € | 11,93 €/m² | 1.073,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.180,04 € – 1.739,41 € | 11,78 €/m² | 1.472,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.368,13 € – 2.016,66 € | 10,67 €/m² | 1.707,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.154,00 – 1.701,02 €
- Doppelhaushälfte1.149,99 – 1.695,12 €
- Reihenmittelhaus1.182,05 – 1.742,37 €
- bis 100 m²860,45 – 1.268,33 €
- 101 m² – 150 m²1.180,04 – 1.739,41 €
- über 151 m²1.368,13 – 2.016,66 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Ettenheim nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Ettenheim nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Ettenheim
Immobilienpreise im Umkreis von Ettenheim