IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Titisee-Neustadt
Die Immobilienpreise in Titisee-Neustadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.187 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.106 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Titisee-Neustadt.
Stadtteile in Titisee-Neustadt

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Titisee-Neustadt
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Titisee-Neustadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -2,44 % gesunken, während Hauspreise um etwa +5,83 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Titisee-Neustadt wider.
Immobilienpreisrechner für Titisee-Neustadt
Wohungspreise in Titisee-Neustadt 2026
- 2.449 – 3.849 €
- Preisspanne
- 3.187 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Titisee-Neustadt liegen aktuell bei durchschnittlich 3.187 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -2,44 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,94 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Titisee-Neustadt
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Titisee-Neustadt
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Titisee-Neustadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 79.717 € – 125.289 € | 3.458 €/m² | 103.740 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 126.792 € – 199.274 € | 3.300 €/m² | 165.000 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 174.742 € – 274.635 € | 3.032 €/m² | 227.400 € | 75 m² |
| über 91 m² | 234.372 € – 368.354 € | 3.050 €/m² | 305.000 € | 100 m² |
- bis 40 m²79.717 – 125.289 €
- 41 m² – 60 m²126.792 – 199.274 €
- 61 m² – 90 m²174.742 – 274.635 €
- über 91 m²234.372 – 368.354 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Titisee-Neustadt nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Titisee-Neustadt nach Wohnlagen
Hauspreise in Titisee-Neustadt
- 2.021 – 4.389 €
- Preisspanne
- 3.106 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,83 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Titisee-Neustadt liegen aktuell bei durchschnittlich 3.106 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +5,83 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,59 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Titisee-Neustadt.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Titisee-Neustadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Titisee-Neustadt
Übersicht über die Hauspreise in Titisee-Neustadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 286.053 € – 621.222 € | 3.517 €/m² | 439.625 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 277.676 € – 603.028 € | 3.414 €/m² | 426.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 287.192 € – 623.694 € | 3.531 €/m² | 441.375 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 194.832 € – 423.116 € | 3.327 €/m² | 299.430 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 294.268 € – 639.062 € | 3.618 €/m² | 452.250 € | 125 m² |
| über 151 m² | 300.769 € – 653.178 € | 2.889 €/m² | 462.240 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus286.053 – 621.222 €
- Doppelhaushälfte277.676 – 603.028 €
- Reihenmittelhaus287.192 – 623.694 €
- bis 100 m²194.832 – 423.116 €
- 101 m² – 150 m²294.268 – 639.062 €
- über 151 m²300.769 – 653.178 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Titisee-Neustadt nach Baujahr
Kaufpreise für Häuser in Titisee-Neustadt nach Wohnlagen
Immobilienpreise im Umkreis von Titisee-Neustadt
- Albbruck
Mietpreise im Umkreis von Titisee-Neustadt