MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Donaueschingen
Die Mietpreise in Donaueschingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,91 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,91 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Donaueschingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Donaueschingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Donaueschingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,91 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,12 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Donaueschingen wider.
Wohungsmieten in Donaueschingen
- 8,30 – 11,67 €
- Preisspanne
- 9,91 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Donaueschingen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,91 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,91 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,32 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Donaueschingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Donaueschingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Donaueschingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 290,71 € – 408,74 € | 11,57 €/m² | 347,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 412,91 € – 580,56 € | 9,86 €/m² | 493,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 617,47 € – 868,18 € | 9,83 €/m² | 737,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 782,26 € – 1.099,88 € | 9,34 €/m² | 934,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²290,71 – 408,74 €
- 41 m² – 60 m²412,91 – 580,56 €
- 61 m² – 90 m²617,47 – 868,18 €
- über 91 m²782,26 – 1.099,88 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Donaueschingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Donaueschingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Donaueschingen
- 7,94 – 11,38 €
- Preisspanne
- 9,91 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Donaueschingen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,91 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,61 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Donaueschingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Donaueschingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Donaueschingen
Übersicht über die Hausmieten in Donaueschingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 992,50 € – 1.422,50 € | 9,91 €/m² | 1.238,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 988,49 € – 1.416,76 € | 9,87 €/m² | 1.233,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.015,53 € – 1.455,51 € | 10,14 €/m² | 1.267,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 739,12 € – 1.059,34 € | 10,25 €/m² | 922,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.009,53 € – 1.446,90 € | 10,08 €/m² | 1.260,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.174,25 € – 1.683,00 € | 9,16 €/m² | 1.465,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus992,50 – 1.422,50 €
- Doppelhaushälfte988,49 – 1.416,76 €
- Reihenmittelhaus1.015,53 – 1.455,51 €
- bis 100 m²739,12 – 1.059,34 €
- 101 m² – 150 m²1.009,53 – 1.446,90 €
- über 151 m²1.174,25 – 1.683,00 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Donaueschingen nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Donaueschingen nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Donaueschingen
Immobilienpreise im Umkreis von Donaueschingen