MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schramberg
Die Mietpreise in Schramberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,11 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,78 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schramberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schramberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schramberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,45 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schramberg wider.
Wohungsmieten in Schramberg
- 7,34 – 10,71 €
- Preisspanne
- 9,11 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,45 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schramberg liegen aktuell bei durchschnittlich 9,11 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,45 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,11 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schramberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schramberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schramberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 255,73 € – 373,15 € | 10,58 €/m² | 317,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 373,04 € – 544,32 € | 9,26 €/m² | 463,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 540,83 € – 789,14 € | 8,95 €/m² | 671,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 680,02 € – 992,23 € | 8,44 €/m² | 844,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²255,73 – 373,15 €
- 41 m² – 60 m²373,04 – 544,32 €
- 61 m² – 90 m²540,83 – 789,14 €
- über 91 m²680,02 – 992,23 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schramberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schramberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Schramberg
- 7,04 – 10,39 €
- Preisspanne
- 8,78 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schramberg liegen aktuell bei durchschnittlich 8,78 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,57 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schramberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schramberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schramberg
Übersicht über die Hausmieten in Schramberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 879,00 € – 1.297,27 € | 8,77 €/m² | 1.096,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 876,99 € – 1.294,31 € | 8,75 €/m² | 1.093,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 901,05 € – 1.329,81 € | 8,99 €/m² | 1.123,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 655,25 € – 967,05 € | 9,08 €/m² | 817,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 899,04 € – 1.326,86 € | 8,97 €/m² | 1.121,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.041,73 € – 1.537,44 € | 8,12 €/m² | 1.299,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus879,00 – 1.297,27 €
- Doppelhaushälfte876,99 – 1.294,31 €
- Reihenmittelhaus901,05 – 1.329,81 €
- bis 100 m²655,25 – 967,05 €
- 101 m² – 150 m²899,04 – 1.326,86 €
- über 151 m²1.041,73 – 1.537,44 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Schramberg nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Schramberg nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Schramberg
Immobilienpreise im Umkreis von Schramberg