MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Spaichingen
Die Mietpreise in Spaichingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,08 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,80 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Spaichingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Spaichingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Spaichingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,04 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,97 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Spaichingen wider.
Wohungsmieten in Spaichingen
- 9,08 – 12,78 €
- Preisspanne
- 11,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,04 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Spaichingen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,04 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,27 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Spaichingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Spaichingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Spaichingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 310,26 € – 436,69 € | 12,62 €/m² | 378,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 469,57 € – 660,92 € | 11,46 €/m² | 573,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 670,55 € – 943,79 € | 10,91 €/m² | 818,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 837,52 € – 1.178,81 € | 10,22 €/m² | 1.022,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²310,26 – 436,69 €
- 41 m² – 60 m²469,57 – 660,92 €
- 61 m² – 90 m²670,55 – 943,79 €
- über 91 m²837,52 – 1.178,81 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Spaichingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Spaichingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Spaichingen
- 8,65 – 12,75 €
- Preisspanne
- 10,80 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Spaichingen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,80 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Spaichingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Spaichingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Spaichingen
Übersicht über die Hausmieten in Spaichingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.079,25 € – 1.590,80 € | 10,78 €/m² | 1.347,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.075,24 € – 1.584,90 € | 10,74 €/m² | 1.342,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.105,28 € – 1.629,17 € | 11,04 €/m² | 1.380,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 804,45 € – 1.185,75 € | 11,16 €/m² | 1.004,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.103,28 € – 1.626,22 € | 11,02 €/m² | 1.377,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.278,92 € – 1.885,11 € | 9,98 €/m² | 1.596,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.079,25 – 1.590,80 €
- Doppelhaushälfte1.075,24 – 1.584,90 €
- Reihenmittelhaus1.105,28 – 1.629,17 €
- bis 100 m²804,45 – 1.185,75 €
- 101 m² – 150 m²1.103,28 – 1.626,22 €
- über 151 m²1.278,92 – 1.885,11 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Spaichingen nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Spaichingen nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Spaichingen
Immobilienpreise im Umkreis von Spaichingen