MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Rottweil
Die Mietpreise in Rottweil entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,27 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,00 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Rottweil

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Rottweil
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Rottweil haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,43 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,54 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rottweil wider.
Wohungsmieten in Rottweil
- 8,64 – 12,04 €
- Preisspanne
- 10,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,43 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Rottweil liegen aktuell bei durchschnittlich 10,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,43 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,78 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Rottweil
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rottweil
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rottweil nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 294,28 € – 410,09 € | 11,66 €/m² | 349,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 444,62 € – 619,59 € | 10,57 €/m² | 528,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 622,76 € – 867,83 € | 9,87 €/m² | 740,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 850,54 € – 1.185,24 € | 10,11 €/m² | 1.011,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²294,28 – 410,09 €
- 41 m² – 60 m²444,62 – 619,59 €
- 61 m² – 90 m²622,76 – 867,83 €
- über 91 m²850,54 – 1.185,24 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rottweil nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Rottweil nach Wohnlagen
Hausmieten in Rottweil
- 8,01 – 11,43 €
- Preisspanne
- 10,00 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Rottweil liegen aktuell bei durchschnittlich 10,00 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,54 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,20 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rottweil.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Rottweil
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rottweil
Übersicht über die Hausmieten in Rottweil
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.003,25 € – 1.431,61 € | 10,02 €/m² | 1.252,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 996,24 € – 1.421,61 € | 9,95 €/m² | 1.243,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.024,28 € – 1.461,61 € | 10,23 €/m² | 1.278,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 745,41 € – 1.063,68 € | 10,34 €/m² | 930,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.020,27 € – 1.455,90 € | 10,19 €/m² | 1.273,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.193,17 € – 1.702,61 € | 9,31 €/m² | 1.489,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.003,25 – 1.431,61 €
- Doppelhaushälfte996,24 – 1.421,61 €
- Reihenmittelhaus1.024,28 – 1.461,61 €
- bis 100 m²745,41 – 1.063,68 €
- 101 m² – 150 m²1.020,27 – 1.455,90 €
- über 151 m²1.193,17 – 1.702,61 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Rottweil nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Rottweil nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Rottweil