MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Alpirsbach
Die Mietpreise in Alpirsbach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,79 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,44 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Alpirsbach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Alpirsbach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Alpirsbach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -3,03 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,98 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Alpirsbach wider.
Wohungsmieten in Alpirsbach
- 7,18 – 9,88 €
- Preisspanne
- 8,79 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Alpirsbach liegen aktuell bei durchschnittlich 8,79 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -3,03 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,91 % gestiegen sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Alpirsbach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Alpirsbach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Alpirsbach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 251,42 € – 345,97 € | 10,26 €/m² | 307,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 372,89 € – 513,11 € | 9,13 €/m² | 456,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 509,09 € – 700,54 € | 8,31 €/m² | 623,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 692,68 € – 953,16 € | 8,48 €/m² | 848,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²251,42 – 345,97 €
- 41 m² – 60 m²372,89 – 513,11 €
- 61 m² – 90 m²509,09 – 700,54 €
- über 91 m²692,68 – 953,16 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Alpirsbach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Alpirsbach nach Wohnlagen
Hausmieten in Alpirsbach
- 7,56 – 11,15 €
- Preisspanne
- 9,44 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Alpirsbach liegen aktuell bei durchschnittlich 9,44 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,42 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Alpirsbach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Alpirsbach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Alpirsbach
Übersicht über die Hausmieten in Alpirsbach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 944,00 € – 1.392,27 € | 9,43 €/m² | 1.178,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 941,00 € – 1.387,84 € | 9,40 €/m² | 1.175,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 967,02 € – 1.426,23 € | 9,66 €/m² | 1.207,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 703,46 € – 1.037,52 € | 9,76 €/m² | 878,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 965,02 € – 1.423,28 € | 9,64 €/m² | 1.205,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.118,62 € – 1.649,82 € | 8,73 €/m² | 1.396,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus944,00 – 1.392,27 €
- Doppelhaushälfte941,00 – 1.387,84 €
- Reihenmittelhaus967,02 – 1.426,23 €
- bis 100 m²703,46 – 1.037,52 €
- 101 m² – 150 m²965,02 – 1.423,28 €
- über 151 m²1.118,62 – 1.649,82 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Alpirsbach nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Alpirsbach nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Alpirsbach
Immobilienpreise im Umkreis von Alpirsbach