MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Nagold
Die Mietpreise in Nagold entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,30 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,92 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Nagold

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Nagold
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Nagold haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,80 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,45 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Nagold wider.
Wohungsmieten in Nagold
- 10,48 – 14,48 €
- Preisspanne
- 12,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,80 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Nagold liegen aktuell bei durchschnittlich 12,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,80 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,08 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Nagold
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Nagold
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nagold nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 349,93 € – 483,49 € | 13,69 €/m² | 410,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 539,76 € – 745,78 € | 12,67 €/m² | 633,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 778,33 € – 1.075,40 € | 12,18 €/m² | 913,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.028,40 € – 1.420,92 € | 12,07 €/m² | 1.207,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²349,93 – 483,49 €
- 41 m² – 60 m²539,76 – 745,78 €
- 61 m² – 90 m²778,33 – 1.075,40 €
- über 91 m²1.028,40 – 1.420,92 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nagold nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Nagold nach Wohnlagen
Hausmieten in Nagold
- 9,61 – 14,01 €
- Preisspanne
- 11,92 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,45 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Nagold liegen aktuell bei durchschnittlich 11,92 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,45 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,85 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Nagold.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Nagold
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Nagold
Übersicht über die Hausmieten in Nagold
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.221,41 € – 1.780,63 € | 12,12 €/m² | 1.515,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.219,39 € – 1.777,70 € | 12,10 €/m² | 1.512,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.244,58 € – 1.814,42 € | 12,35 €/m² | 1.543,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 899,73 € – 1.311,67 € | 12,40 €/m² | 1.116,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.238,54 € – 1.805,61 € | 12,29 €/m² | 1.536,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.415,06 € – 2.062,95 € | 10,97 €/m² | 1.755,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.221,41 – 1.780,63 €
- Doppelhaushälfte1.219,39 – 1.777,70 €
- Reihenmittelhaus1.244,58 – 1.814,42 €
- bis 100 m²899,73 – 1.311,67 €
- 101 m² – 150 m²1.238,54 – 1.805,61 €
- über 151 m²1.415,06 – 2.062,95 €