MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Nufringen
Die Mietpreise in Nufringen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,56 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,52 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Nufringen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Nufringen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Nufringen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,20 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,78 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Nufringen wider.
Wohungsmieten in Nufringen
- 11,12 – 16,03 €
- Preisspanne
- 13,56 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,20 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Nufringen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,56 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,20 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,66 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Nufringen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Nufringen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nufringen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 388,71 € – 560,34 € | 15,80 €/m² | 474,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 582,65 € – 839,92 € | 14,21 €/m² | 710,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 806,94 € – 1.163,24 € | 13,12 €/m² | 984,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.061,16 € – 1.529,71 € | 12,94 €/m² | 1.294,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²388,71 – 560,34 €
- 41 m² – 60 m²582,65 – 839,92 €
- 61 m² – 90 m²806,94 – 1.163,24 €
- über 91 m²1.061,16 – 1.529,71 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nufringen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Nufringen nach Wohnlagen
Hausmieten in Nufringen
- 10,84 – 14,53 €
- Preisspanne
- 13,52 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Nufringen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,52 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,78 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,48 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Nufringen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Nufringen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Nufringen
Übersicht über die Hausmieten in Nufringen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.371,04 € – 1.837,74 € | 13,68 €/m² | 1.710,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.337,96 € – 1.793,41 € | 13,35 €/m² | 1.668,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.393,08 € – 1.867,30 € | 13,90 €/m² | 1.737,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.001,58 € – 1.342,52 € | 13,88 €/m² | 1.249,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.387,07 € – 1.859,24 € | 13,84 €/m² | 1.730,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.667,69 € – 2.235,38 € | 13,00 €/m² | 2.080,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.371,04 – 1.837,74 €
- Doppelhaushälfte1.337,96 – 1.793,41 €
- Reihenmittelhaus1.393,08 – 1.867,30 €
- bis 100 m²1.001,58 – 1.342,52 €
- 101 m² – 150 m²1.387,07 – 1.859,24 €
- über 151 m²1.667,69 – 2.235,38 €