MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Dettenhausen
Die Mietpreise in Dettenhausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,45 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,96 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Dettenhausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Dettenhausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Dettenhausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -3,66 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,81 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dettenhausen wider.
Wohungsmieten in Dettenhausen
- 10,16 – 13,94 €
- Preisspanne
- 12,45 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,66 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Dettenhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,45 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -3,66 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,08 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Dettenhausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dettenhausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dettenhausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 356,70 € – 489,41 € | 14,57 €/m² | 437,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 523,51 € – 718,27 € | 12,83 €/m² | 641,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 755,88 € – 1.037,10 € | 12,35 €/m² | 926,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 968,67 € – 1.329,06 € | 11,87 €/m² | 1.187,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²356,70 – 489,41 €
- 41 m² – 60 m²523,51 – 718,27 €
- 61 m² – 90 m²755,88 – 1.037,10 €
- über 91 m²968,67 – 1.329,06 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dettenhausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Dettenhausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Dettenhausen
- 10,38 – 15,29 €
- Preisspanne
- 12,96 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,81 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Dettenhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,96 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,81 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dettenhausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Dettenhausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dettenhausen
Übersicht über die Hausmieten in Dettenhausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.295,50 € – 1.908,30 € | 12,94 €/m² | 1.617,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.290,49 € – 1.900,93 € | 12,89 €/m² | 1.611,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.327,53 € – 1.955,49 € | 13,26 €/m² | 1.657,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 965,20 € – 1.421,76 € | 13,39 €/m² | 1.205,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.324,53 € – 1.951,07 € | 13,23 €/m² | 1.653,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.535,21 € – 2.261,41 € | 11,98 €/m² | 1.916,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.295,50 – 1.908,30 €
- Doppelhaushälfte1.290,49 – 1.900,93 €
- Reihenmittelhaus1.327,53 – 1.955,49 €
- bis 100 m²965,20 – 1.421,76 €
- 101 m² – 150 m²1.324,53 – 1.951,07 €
- über 151 m²1.535,21 – 2.261,41 €