MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kirchentellinsfurt
Die Mietpreise in Kirchentellinsfurt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,82 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,46 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Kirchentellinsfurt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kirchentellinsfurt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kirchentellinsfurt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,60 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,99 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kirchentellinsfurt wider.
Wohungsmieten in Kirchentellinsfurt
- 10,47 – 14,96 €
- Preisspanne
- 12,82 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,60 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kirchentellinsfurt liegen aktuell bei durchschnittlich 12,82 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,60 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,47 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kirchentellinsfurt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kirchentellinsfurt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kirchentellinsfurt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 360,90 € – 515,66 € | 14,73 €/m² | 441,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 517,37 € – 739,25 € | 12,67 €/m² | 633,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 780,96 € – 1.115,87 € | 12,75 €/m² | 956,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.002,08 € – 1.431,82 € | 12,27 €/m² | 1.227,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²360,90 – 515,66 €
- 41 m² – 60 m²517,37 – 739,25 €
- 61 m² – 90 m²780,96 – 1.115,87 €
- über 91 m²1.002,08 – 1.431,82 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kirchentellinsfurt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kirchentellinsfurt nach Wohnlagen
Hausmieten in Kirchentellinsfurt
- 10,00 – 14,64 €
- Preisspanne
- 12,46 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kirchentellinsfurt liegen aktuell bei durchschnittlich 12,46 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,99 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,24 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kirchentellinsfurt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kirchentellinsfurt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kirchentellinsfurt
Übersicht über die Hausmieten in Kirchentellinsfurt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.233,95 € – 1.806,50 € | 12,30 €/m² | 1.537,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.249,00 € – 1.828,53 € | 12,45 €/m² | 1.556,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.277,09 € – 1.869,65 € | 12,73 €/m² | 1.591,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 938,28 € – 1.373,65 € | 12,99 €/m² | 1.169,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.252,01 € – 1.832,94 € | 12,48 €/m² | 1.560,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.480,58 € – 2.167,57 € | 11,53 €/m² | 1.844,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.233,95 – 1.806,50 €
- Doppelhaushälfte1.249,00 – 1.828,53 €
- Reihenmittelhaus1.277,09 – 1.869,65 €
- bis 100 m²938,28 – 1.373,65 €
- 101 m² – 150 m²1.252,01 – 1.832,94 €
- über 151 m²1.480,58 – 2.167,57 €