MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ofterdingen
Die Mietpreise in Ofterdingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,71 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,23 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ofterdingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ofterdingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ofterdingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,54 % gesunken, während Hausmieten um etwa +3,07 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ofterdingen wider.
Wohungsmieten in Ofterdingen
- 9,54 – 14,02 €
- Preisspanne
- 11,71 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ofterdingen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,71 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,54 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,19 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ofterdingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ofterdingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ofterdingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 333,37 € – 489,92 € | 13,64 €/m² | 409,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 493,70 € – 725,54 € | 12,12 €/m² | 606,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 683,73 € – 1.004,81 € | 11,19 €/m² | 839,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 932,82 € – 1.370,87 € | 11,45 €/m² | 1.145,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²333,37 – 489,92 €
- 41 m² – 60 m²493,70 – 725,54 €
- 61 m² – 90 m²683,73 – 1.004,81 €
- über 91 m²932,82 – 1.370,87 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ofterdingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ofterdingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Ofterdingen
- 9,61 – 14,14 €
- Preisspanne
- 12,23 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ofterdingen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,23 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,07 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,66 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ofterdingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ofterdingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ofterdingen
Übersicht über die Hausmieten in Ofterdingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.174,73 € – 1.728,48 € | 11,96 €/m² | 1.495,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.171,78 € – 1.724,14 € | 11,93 €/m² | 1.491,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.208,13 € – 1.777,62 € | 12,30 €/m² | 1.537,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 894,60 € – 1.316,30 € | 12,65 €/m² | 1.138,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.224,82 € – 1.802,19 € | 12,47 €/m² | 1.558,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.393,02 € – 2.049,66 € | 11,08 €/m² | 1.772,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.174,73 – 1.728,48 €
- Doppelhaushälfte1.171,78 – 1.724,14 €
- Reihenmittelhaus1.208,13 – 1.777,62 €
- bis 100 m²894,60 – 1.316,30 €
- 101 m² – 150 m²1.224,82 – 1.802,19 €
- über 151 m²1.393,02 – 2.049,66 €