MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Burladingen
Die Mietpreise in Burladingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,44 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,34 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Burladingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Burladingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Burladingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,33 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,37 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Burladingen wider.
Wohungsmieten in Burladingen
- 7,81 – 11,13 €
- Preisspanne
- 9,44 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,33 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Burladingen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,44 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,33 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,11 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Burladingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Burladingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Burladingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 273,76 € – 390,14 € | 11,03 €/m² | 330,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 406,22 € – 578,90 € | 9,82 €/m² | 491,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 569,00 € – 810,87 € | 9,17 €/m² | 687,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 733,84 € – 1.045,80 € | 8,87 €/m² | 887,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²273,76 – 390,14 €
- 41 m² – 60 m²406,22 – 578,90 €
- 61 m² – 90 m²569,00 – 810,87 €
- über 91 m²733,84 – 1.045,80 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Burladingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Burladingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Burladingen
- 7,46 – 10,97 €
- Preisspanne
- 9,34 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Burladingen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,34 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,37 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,62 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Burladingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Burladingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Burladingen
Übersicht über die Hausmieten in Burladingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 932,50 € – 1.371,25 € | 9,34 €/m² | 1.167,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 917,52 € – 1.349,23 € | 9,19 €/m² | 1.148,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 954,46 € – 1.403,55 € | 9,56 €/m² | 1.195,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 699,43 € – 1.028,53 € | 9,73 €/m² | 875,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 973,43 € – 1.431,44 € | 9,75 €/m² | 1.218,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.101,59 € – 1.619,90 € | 8,62 €/m² | 1.379,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus932,50 – 1.371,25 €
- Doppelhaushälfte917,52 – 1.349,23 €
- Reihenmittelhaus954,46 – 1.403,55 €
- bis 100 m²699,43 – 1.028,53 €
- 101 m² – 150 m²973,43 – 1.431,44 €
- über 151 m²1.101,59 – 1.619,90 €