MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bodelshausen
Die Mietpreise in Bodelshausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,30 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,30 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Bodelshausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bodelshausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bodelshausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,33 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bodelshausen wider.
Wohungsmieten in Bodelshausen
- 10,22 – 14,12 €
- Preisspanne
- 12,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,33 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bodelshausen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,33 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,49 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bodelshausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bodelshausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bodelshausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 337,51 € – 466,30 € | 13,54 €/m² | 406,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 530,11 € – 732,40 € | 12,76 €/m² | 638,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 752,79 € – 1.040,06 € | 12,08 €/m² | 906,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 951,37 € – 1.314,42 € | 11,45 €/m² | 1.145,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²337,51 – 466,30 €
- 41 m² – 60 m²530,11 – 732,40 €
- 61 m² – 90 m²752,79 – 1.040,06 €
- über 91 m²951,37 – 1.314,42 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bodelshausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bodelshausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Bodelshausen
- 9,86 – 14,53 €
- Preisspanne
- 12,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bodelshausen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,49 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bodelshausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bodelshausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bodelshausen
Übersicht über die Hausmieten in Bodelshausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.231,50 € – 1.814,77 € | 12,29 €/m² | 1.536,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.227,49 € – 1.808,87 € | 12,25 €/m² | 1.531,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.261,56 € – 1.859,07 € | 12,59 €/m² | 1.573,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 917,70 € – 1.352,35 € | 12,72 €/m² | 1.144,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.258,55 € – 1.854,64 € | 12,56 €/m² | 1.570,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.459,60 € – 2.150,91 € | 11,38 €/m² | 1.820,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.231,50 – 1.814,77 €
- Doppelhaushälfte1.227,49 – 1.808,87 €
- Reihenmittelhaus1.261,56 – 1.859,07 €
- bis 100 m²917,70 – 1.352,35 €
- 101 m² – 150 m²1.258,55 – 1.854,64 €
- über 151 m²1.459,60 – 2.150,91 €