MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mössingen
Die Mietpreise in Mössingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,69 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,90 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Mössingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mössingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mössingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,23 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,74 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mössingen wider.
Wohungsmieten in Mössingen
- 9,68 – 13,38 €
- Preisspanne
- 11,69 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mössingen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,69 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,23 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,77 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mössingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mössingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mössingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 335,86 € – 464,24 € | 13,52 €/m² | 405,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 490,21 € – 677,58 € | 11,84 €/m² | 592,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 704,26 € – 973,46 € | 11,34 €/m² | 850,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 905,07 € – 1.251,01 € | 10,93 €/m² | 1.093,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²335,86 – 464,24 €
- 41 m² – 60 m²490,21 – 677,58 €
- 61 m² – 90 m²704,26 – 973,46 €
- über 91 m²905,07 – 1.251,01 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mössingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mössingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Mössingen
- 9,59 – 14,16 €
- Preisspanne
- 11,90 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,74 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mössingen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,90 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,74 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,42 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mössingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mössingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mössingen
Übersicht über die Hausmieten in Mössingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.197,74 € – 1.768,51 € | 11,89 €/m² | 1.486,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.192,71 € – 1.761,08 € | 11,84 €/m² | 1.480,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.225,95 € – 1.810,16 € | 12,17 €/m² | 1.521,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 890,66 € – 1.315,10 € | 12,28 €/m² | 1.105,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.221,92 € – 1.804,21 € | 12,13 €/m² | 1.516,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.419,64 € – 2.096,16 € | 11,01 €/m² | 1.761,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.197,74 – 1.768,51 €
- Doppelhaushälfte1.192,71 – 1.761,08 €
- Reihenmittelhaus1.225,95 – 1.810,16 €
- bis 100 m²890,66 – 1.315,10 €
- 101 m² – 150 m²1.221,92 – 1.804,21 €
- über 151 m²1.419,64 – 2.096,16 €