MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Walddorfhäslach
Die Mietpreise in Walddorfhäslach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,01 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,78 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Walddorfhäslach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Walddorfhäslach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Walddorfhäslach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,73 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,53 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Walddorfhäslach wider.
Wohungsmieten in Walddorfhäslach
- 10,87 – 14,89 €
- Preisspanne
- 13,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Walddorfhäslach liegen aktuell bei durchschnittlich 13,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,73 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,08 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Walddorfhäslach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Walddorfhäslach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Walddorfhäslach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 378,99 € – 519,15 € | 15,12 €/m² | 453,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 551,02 € – 754,80 € | 13,19 €/m² | 659,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 803,34 € – 1.100,44 € | 12,82 €/m² | 961,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.054,42 € – 1.444,36 € | 12,62 €/m² | 1.262,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²378,99 – 519,15 €
- 41 m² – 60 m²551,02 – 754,80 €
- 61 m² – 90 m²803,34 – 1.100,44 €
- über 91 m²1.054,42 – 1.444,36 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Walddorfhäslach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Walddorfhäslach nach Wohnlagen
Hausmieten in Walddorfhäslach
- 10,18 – 16,40 €
- Preisspanne
- 12,78 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,53 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Walddorfhäslach liegen aktuell bei durchschnittlich 12,78 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,53 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,86 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Walddorfhäslach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Walddorfhäslach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Walddorfhäslach
Übersicht über die Hausmieten in Walddorfhäslach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.272,50 € – 2.050,00 € | 12,78 €/m² | 1.597,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.256,57 € – 2.024,33 € | 12,62 €/m² | 1.577,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.300,38 € – 2.094,91 € | 13,06 €/m² | 1.632,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 942,01 € – 1.517,58 € | 13,14 €/m² | 1.182,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.302,37 € – 2.098,12 € | 13,08 €/m² | 1.635,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.493,70 € – 2.406,36 € | 11,72 €/m² | 1.875,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.272,50 – 2.050,00 €
- Doppelhaushälfte1.256,57 – 2.024,33 €
- Reihenmittelhaus1.300,38 – 2.094,91 €
- bis 100 m²942,01 – 1.517,58 €
- 101 m² – 150 m²1.302,37 – 2.098,12 €
- über 151 m²1.493,70 – 2.406,36 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Walddorfhäslach nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Walddorfhäslach nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Walddorfhäslach
Immobilienpreise im Umkreis von Walddorfhäslach
- Pfullingen
Mietpreise im Umkreis von Walddorfhäslach