MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Großbettlingen
Die Mietpreise in Großbettlingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,23 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,72 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Großbettlingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Großbettlingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Großbettlingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,25 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Großbettlingen wider.
Wohungsmieten in Großbettlingen
- 10,78 – 15,59 €
- Preisspanne
- 13,23 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Großbettlingen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,23 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,25 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,23 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Großbettlingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Großbettlingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Großbettlingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 375,47 € – 543,00 € | 15,36 €/m² | 460,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 558,56 € – 807,78 € | 13,71 €/m² | 685,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 784,67 € – 1.134,78 € | 12,84 €/m² | 963,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.029,93 € – 1.489,48 € | 12,64 €/m² | 1.264,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²375,47 – 543,00 €
- 41 m² – 60 m²558,56 – 807,78 €
- 61 m² – 90 m²784,67 – 1.134,78 €
- über 91 m²1.029,93 – 1.489,48 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Großbettlingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Großbettlingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Großbettlingen
- 10,19 – 15,02 €
- Preisspanne
- 12,72 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Großbettlingen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,72 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,47 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Großbettlingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Großbettlingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Großbettlingen
Übersicht über die Hausmieten in Großbettlingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.271,75 € – 1.874,55 € | 12,70 €/m² | 1.587,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.267,74 € – 1.868,64 € | 12,66 €/m² | 1.582,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.302,79 € – 1.920,30 € | 13,01 €/m² | 1.626,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 948,10 € – 1.397,50 € | 13,15 €/m² | 1.183,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.299,79 € – 1.915,88 € | 12,98 €/m² | 1.622,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.507,35 € – 2.221,83 € | 11,76 €/m² | 1.881,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.271,75 – 1.874,55 €
- Doppelhaushälfte1.267,74 – 1.868,64 €
- Reihenmittelhaus1.302,79 – 1.920,30 €
- bis 100 m²948,10 – 1.397,50 €
- 101 m² – 150 m²1.299,79 – 1.915,88 €
- über 151 m²1.507,35 – 2.221,83 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Großbettlingen nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Großbettlingen nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Großbettlingen
Immobilienpreise im Umkreis von Großbettlingen