MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Beuren
Die Mietpreise in Beuren entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,66 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,07 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Beuren

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Beuren
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Beuren haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,82 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Beuren wider.
Wohungsmieten in Beuren
- 10,41 – 14,72 €
- Preisspanne
- 12,66 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,82 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Beuren liegen aktuell bei durchschnittlich 12,66 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,82 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,47 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Beuren
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Beuren
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Beuren nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 363,36 € – 513,80 € | 14,73 €/m² | 441,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 539,00 € – 762,16 € | 13,11 €/m² | 655,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 765,33 € – 1.082,20 € | 12,41 €/m² | 930,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 995,77 € – 1.408,05 € | 12,11 €/m² | 1.211,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²363,36 – 513,80 €
- 41 m² – 60 m²539,00 – 762,16 €
- 61 m² – 90 m²765,33 – 1.082,20 €
- über 91 m²995,77 – 1.408,05 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Beuren nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Beuren nach Wohnlagen
Hausmieten in Beuren
- 9,67 – 14,26 €
- Preisspanne
- 12,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Beuren liegen aktuell bei durchschnittlich 12,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,50 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Beuren.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Beuren
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Beuren
Übersicht über die Hausmieten in Beuren
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.207,75 € – 1.781,02 € | 12,06 €/m² | 1.507,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.203,74 € – 1.775,12 € | 12,02 €/m² | 1.502,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.236,79 € – 1.823,85 € | 12,35 €/m² | 1.543,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 899,86 € – 1.327,00 € | 12,48 €/m² | 1.123,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.233,79 € – 1.819,42 € | 12,32 €/m² | 1.540,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.430,55 € – 2.109,58 € | 11,16 €/m² | 1.785,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.207,75 – 1.781,02 €
- Doppelhaushälfte1.203,74 – 1.775,12 €
- Reihenmittelhaus1.236,79 – 1.823,85 €
- bis 100 m²899,86 – 1.327,00 €
- 101 m² – 150 m²1.233,79 – 1.819,42 €
- über 151 m²1.430,55 – 2.109,58 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Beuren nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Beuren nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Beuren