MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Oberboihingen
Die Mietpreise in Oberboihingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,15 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,74 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Oberboihingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Oberboihingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Oberboihingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,78 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Oberboihingen wider.
Wohungsmieten in Oberboihingen
- 10,91 – 15,68 €
- Preisspanne
- 13,15 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Oberboihingen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,15 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,78 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,15 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Oberboihingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Oberboihingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oberboihingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 375,34 € – 539,44 € | 15,08 €/m² | 452,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 567,49 € – 815,60 € | 13,68 €/m² | 684,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 805,81 € – 1.158,11 € | 12,95 €/m² | 971,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.036,24 € – 1.489,30 € | 12,49 €/m² | 1.249,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²375,34 – 539,44 €
- 41 m² – 60 m²567,49 – 815,60 €
- 61 m² – 90 m²805,81 – 1.158,11 €
- über 91 m²1.036,24 – 1.489,30 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oberboihingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Oberboihingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Oberboihingen
- 10,20 – 15,05 €
- Preisspanne
- 12,74 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Oberboihingen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,74 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,47 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Oberboihingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Oberboihingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Oberboihingen
Übersicht über die Hausmieten in Oberboihingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.273,00 € – 1.878,30 € | 12,72 €/m² | 1.590,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.269,00 € – 1.872,39 € | 12,68 €/m² | 1.585,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.304,02 € – 1.924,07 € | 13,03 €/m² | 1.628,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 948,98 € – 1.400,22 € | 13,17 €/m² | 1.185,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.301,02 € – 1.919,64 € | 13,00 €/m² | 1.625,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.509,02 € – 2.226,55 € | 11,78 €/m² | 1.884,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.273,00 – 1.878,30 €
- Doppelhaushälfte1.269,00 – 1.872,39 €
- Reihenmittelhaus1.304,02 – 1.924,07 €
- bis 100 m²948,98 – 1.400,22 €
- 101 m² – 150 m²1.301,02 – 1.919,64 €
- über 151 m²1.509,02 – 2.226,55 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Oberboihingen nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Oberboihingen nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Oberboihingen
Immobilienpreise im Umkreis von Oberboihingen