MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ostfildern
Die Mietpreise in Ostfildern entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,61 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,37 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ostfildern

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ostfildern
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ostfildern haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,28 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,08 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ostfildern wider.
Wohungsmieten in Ostfildern
- 12,12 – 17,46 €
- Preisspanne
- 14,61 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,28 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ostfildern liegen aktuell bei durchschnittlich 14,61 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,28 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,27 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ostfildern
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ostfildern
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ostfildern nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 417,36 € – 601,24 € | 16,77 €/m² | 503,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 620,10 € – 893,32 € | 14,95 €/m² | 747,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 898,42 € – 1.294,26 € | 14,44 €/m² | 1.083,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.154,76 € – 1.663,54 € | 13,92 €/m² | 1.392,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²417,36 – 601,24 €
- 41 m² – 60 m²620,10 – 893,32 €
- 61 m² – 90 m²898,42 – 1.294,26 €
- über 91 m²1.154,76 – 1.663,54 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ostfildern nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ostfildern nach Wohnlagen
Hausmieten in Ostfildern
- 11,87 – 16,75 €
- Preisspanne
- 14,37 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,08 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ostfildern liegen aktuell bei durchschnittlich 14,37 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,08 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,07 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ostfildern.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ostfildern
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ostfildern
Übersicht über die Hausmieten in Ostfildern
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.472,39 € – 2.077,72 € | 14,26 €/m² | 1.782,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.494,08 € – 2.108,32 € | 14,47 €/m² | 1.808,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.538,47 € – 2.170,97 € | 14,90 €/m² | 1.862,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.117,37 € – 1.576,74 € | 15,03 €/m² | 1.352,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.563,26 € – 2.205,94 € | 15,14 €/m² | 1.892,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.756,46 € – 2.478,58 € | 13,29 €/m² | 2.126,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.472,39 – 2.077,72 €
- Doppelhaushälfte1.494,08 – 2.108,32 €
- Reihenmittelhaus1.538,47 – 2.170,97 €
- bis 100 m²1.117,37 – 1.576,74 €
- 101 m² – 150 m²1.563,26 – 2.205,94 €
- über 151 m²1.756,46 – 2.478,58 €