MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Baltmannsweiler
Die Mietpreise in Baltmannsweiler entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,66 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,51 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Baltmannsweiler

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Baltmannsweiler
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Baltmannsweiler haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,91 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Baltmannsweiler wider.
Wohungsmieten in Baltmannsweiler
- 10,33 – 14,83 €
- Preisspanne
- 12,66 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Baltmannsweiler liegen aktuell bei durchschnittlich 12,66 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,91 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,87 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Baltmannsweiler
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Baltmannsweiler
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Baltmannsweiler nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 362,77 € – 520,81 € | 14,82 €/m² | 444,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 515,28 € – 739,74 € | 12,63 €/m² | 631,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 772,91 € – 1.109,61 € | 12,63 €/m² | 947,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.016,68 € – 1.459,57 € | 12,46 €/m² | 1.246,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²362,77 – 520,81 €
- 41 m² – 60 m²515,28 – 739,74 €
- 61 m² – 90 m²772,91 – 1.109,61 €
- über 91 m²1.016,68 – 1.459,57 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Baltmannsweiler nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Baltmannsweiler nach Wohnlagen
Hausmieten in Baltmannsweiler
- 10,02 – 14,77 €
- Preisspanne
- 12,51 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Baltmannsweiler liegen aktuell bei durchschnittlich 12,51 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,40 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Baltmannsweiler.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Baltmannsweiler
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Baltmannsweiler
Übersicht über die Hausmieten in Baltmannsweiler
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.250,50 € – 1.843,30 € | 12,49 €/m² | 1.561,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.246,49 € – 1.837,40 € | 12,45 €/m² | 1.556,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.281,53 € – 1.889,05 € | 12,80 €/m² | 1.600,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 932,08 € – 1.373,93 € | 12,93 €/m² | 1.163,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.278,53 € – 1.884,62 € | 12,77 €/m² | 1.596,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.481,45 € – 2.183,74 € | 11,56 €/m² | 1.849,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.250,50 – 1.843,30 €
- Doppelhaushälfte1.246,49 – 1.837,40 €
- Reihenmittelhaus1.281,53 – 1.889,05 €
- bis 100 m²932,08 – 1.373,93 €
- 101 m² – 150 m²1.278,53 – 1.884,62 €
- über 151 m²1.481,45 – 2.183,74 €