MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ostfildern Ruit
Die Mietpreise in Ostfildern Ruit entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,31 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,95 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Ostfildern Ruit

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ostfildern Ruit
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ostfildern Ruit haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,26 % gesunken, während Hausmieten um etwa +5,88 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ostfildern Ruit wider.
Wohungsmieten in Ostfildern Ruit
- 12,09 – 17,17 €
- Preisspanne
- 14,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,26 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ostfildern Ruit liegen aktuell bei durchschnittlich 14,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,26 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,70 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ostfildern Ruit
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ostfildern Ruit
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ostfildern Ruit nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 418,97 € – 595,01 € | 16,53 €/m² | 495,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 612,53 € – 869,90 € | 14,50 €/m² | 725,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 887,11 € – 1.259,85 € | 14,00 €/m² | 1.050,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.135,50 € – 1.612,61 € | 13,44 €/m² | 1.344,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²418,97 – 595,01 €
- 41 m² – 60 m²612,53 – 869,90 €
- 61 m² – 90 m²887,11 – 1.259,85 €
- über 91 m²1.135,50 – 1.612,61 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ostfildern Ruit nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ostfildern Ruit nach Wohnlagen
Hausmieten in Ostfildern Ruit
- 12,25 – 16,80 €
- Preisspanne
- 14,95 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,88 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ostfildern Ruit liegen aktuell bei durchschnittlich 14,95 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,88 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,71 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ostfildern Ruit.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ostfildern Ruit
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ostfildern Ruit
Übersicht über die Hausmieten in Ostfildern Ruit
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.556,86 € – 2.135,12 € | 15,20 €/m² | 1.900,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.550,71 € – 2.126,69 € | 15,14 €/m² | 1.892,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.590,66 € – 2.181,47 € | 15,53 €/m² | 1.941,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.157,81 € – 1.587,85 € | 15,70 €/m² | 1.413,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.580,41 € – 2.167,42 € | 15,43 €/m² | 1.928,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.901,00 € – 2.607,09 € | 14,50 €/m² | 2.320,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.556,86 – 2.135,12 €
- Doppelhaushälfte1.550,71 – 2.126,69 €
- Reihenmittelhaus1.590,66 – 2.181,47 €
- bis 100 m²1.157,81 – 1.587,85 €
- 101 m² – 150 m²1.580,41 – 2.167,42 €
- über 151 m²1.901,00 – 2.607,09 €