MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Metzingen
Die Mietpreise in Metzingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,34 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,72 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Metzingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Metzingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Metzingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,73 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,44 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Metzingen wider.
Wohungsmieten in Metzingen
- 11,30 – 16,30 €
- Preisspanne
- 13,34 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Metzingen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,34 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,73 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,60 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Metzingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Metzingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Metzingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 369,24 € – 532,62 € | 14,53 €/m² | 435,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 581,94 € – 839,44 € | 13,74 €/m² | 687,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 839,88 € – 1.211,50 € | 13,22 €/m² | 991,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.131,69 € – 1.632,44 € | 13,36 €/m² | 1.336,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²369,24 – 532,62 €
- 41 m² – 60 m²581,94 – 839,44 €
- 61 m² – 90 m²839,88 – 1.211,50 €
- über 91 m²1.131,69 – 1.632,44 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Metzingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Metzingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Metzingen
- 10,17 – 14,05 €
- Preisspanne
- 12,72 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Metzingen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,72 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,44 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,08 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Metzingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Metzingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Metzingen
Übersicht über die Hausmieten in Metzingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.264,25 € – 1.746,59 € | 12,65 €/m² | 1.581,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.243,27 € – 1.717,59 € | 12,44 €/m² | 1.555,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.299,23 € – 1.794,91 € | 13,00 €/m² | 1.625,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 946,96 € – 1.308,24 € | 13,16 €/m² | 1.184,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.264,25 € – 1.746,59 € | 12,65 €/m² | 1.581,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.513,35 € – 2.090,71 € | 11,83 €/m² | 1.892,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.264,25 – 1.746,59 €
- Doppelhaushälfte1.243,27 – 1.717,59 €
- Reihenmittelhaus1.299,23 – 1.794,91 €
- bis 100 m²946,96 – 1.308,24 €
- 101 m² – 150 m²1.264,25 – 1.746,59 €
- über 151 m²1.513,35 – 2.090,71 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Metzingen nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Metzingen nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Metzingen
Immobilienpreise im Umkreis von Metzingen