IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Tübingen
Die Immobilienpreise in Tübingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 4.899 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 4.455 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Tübingen.
Stadtteile in Tübingen
Derendingen, Lustnau, Waldhäuser-Ost

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Tübingen
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Tübingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +2,60 % gestiegen und Hauspreise um etwa +7,23 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Tübingen wider.
Immobilienpreisrechner für Tübingen
Wohungspreise in Tübingen 2026
- 4.057 – 6.055 €
- Preisspanne
- 4.899 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,60 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Tübingen liegen aktuell bei durchschnittlich 4.899 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,60 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,35 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Tübingen
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Tübingen
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Tübingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 131.424 € – 196.148 € | 5.290 €/m² | 158.700 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 209.765 € – 313.070 € | 5.066 €/m² | 253.300 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 298.064 € – 444.855 € | 4.799 €/m² | 359.925 € | 75 m² |
| über 91 m² | 400.566 € – 597.837 € | 4.837 €/m² | 483.700 € | 100 m² |
- bis 40 m²131.424 – 196.148 €
- 41 m² – 60 m²209.765 – 313.070 €
- 61 m² – 90 m²298.064 – 444.855 €
- über 91 m²400.566 – 597.837 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Tübingen nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Tübingen nach Wohnlagen
Hauspreise in Tübingen
- 3.247 – 5.981 €
- Preisspanne
- 4.455 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Tübingen liegen aktuell bei durchschnittlich 4.455 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +7,23 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,79 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Tübingen.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Tübingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Tübingen
Übersicht über die Hauspreise in Tübingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 434.027 € – 799.480 € | 4.764 €/m² | 595.500 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 461.358 € – 849.826 € | 5.064 €/m² | 633.000 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 444.686 € – 819.115 € | 4.881 €/m² | 610.125 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 322.995 € – 594.958 € | 4.924 €/m² | 443.160 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 443.046 € – 816.094 € | 4.863 €/m² | 607.875 € | 125 m² |
| über 151 m² | 513.573 € – 946.005 € | 4.404 €/m² | 704.640 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus434.027 – 799.480 €
- Doppelhaushälfte461.358 – 849.826 €
- Reihenmittelhaus444.686 – 819.115 €
- bis 100 m²322.995 – 594.958 €
- 101 m² – 150 m²443.046 – 816.094 €
- über 151 m²513.573 – 946.005 €