IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Tübingen Waldhäuser-Ost
Die Immobilienpreise in Tübingen Waldhäuser-Ost entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 4.580 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 4.141 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Tübingen Waldhäuser-Ost.
Tübingen Waldhäuser-Ost

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Tübingen Waldhäuser-Ost
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Tübingen Waldhäuser-Ost haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +2,24 % gestiegen und Hauspreise um etwa +4,96 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Tübingen Waldhäuser-Ost wider.
Immobilienpreisrechner für Waldhäuser-Ost
Wohungspreise in Tübingen Waldhäuser-Ost 2026
- 3.788 – 5.667 €
- Preisspanne
- 4.580 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,24 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Tübingen Waldhäuser-Ost liegen aktuell bei durchschnittlich 4.580 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,24 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,28 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Tübingen Waldhäuser-Ost
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Tübingen Waldhäuser-Ost
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Tübingen Waldhäuser-Ost nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 122.548 € – 183.336 € | 4.939 €/m² | 148.170 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 195.107 € – 291.888 € | 4.718 €/m² | 235.900 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 278.703 € – 416.951 € | 4.493 €/m² | 336.975 € | 75 m² |
| über 91 m² | 373.920 € – 559.400 € | 4.521 €/m² | 452.100 € | 100 m² |
- bis 40 m²122.548 – 183.336 €
- 41 m² – 60 m²195.107 – 291.888 €
- 61 m² – 90 m²278.703 – 416.951 €
- über 91 m²373.920 – 559.400 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Tübingen Waldhäuser-Ost nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Tübingen Waldhäuser-Ost nach Wohnlagen
Hauspreise in Tübingen Waldhäuser-Ost
- 3.007 – 5.562 €
- Preisspanne
- 4.141 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,96 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Tübingen Waldhäuser-Ost liegen aktuell bei durchschnittlich 4.141 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +4,96 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,99 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Tübingen Waldhäuser-Ost.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Tübingen Waldhäuser-Ost
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Tübingen Waldhäuser-Ost
Übersicht über die Hauspreise in Tübingen Waldhäuser-Ost
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 397.569 € – 735.377 € | 4.380 €/m² | 547.500 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 426.433 € – 788.767 € | 4.698 €/m² | 587.250 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 414.270 € – 766.269 € | 4.564 €/m² | 570.500 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 297.556 € – 550.384 € | 4.553 €/m² | 409.770 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 410.821 € – 759.889 € | 4.526 €/m² | 565.750 € | 125 m² |
| über 151 m² | 472.174 € – 873.372 € | 4.064 €/m² | 650.240 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus397.569 – 735.377 €
- Doppelhaushälfte426.433 – 788.767 €
- Reihenmittelhaus414.270 – 766.269 €
- bis 100 m²297.556 – 550.384 €
- 101 m² – 150 m²410.821 – 759.889 €
- über 151 m²472.174 – 873.372 €