MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Holzgerlingen
Die Mietpreise in Holzgerlingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,89 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,56 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Holzgerlingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Holzgerlingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Holzgerlingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,71 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,56 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Holzgerlingen wider.
Wohungsmieten in Holzgerlingen
- 12,55 – 17,28 €
- Preisspanne
- 14,89 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,71 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Holzgerlingen liegen aktuell bei durchschnittlich 14,89 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,71 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,54 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Holzgerlingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Holzgerlingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Holzgerlingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 421,51 € – 580,37 € | 16,67 €/m² | 500,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 646,46 € – 890,11 € | 15,34 €/m² | 767,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 917,23 € – 1.262,93 € | 14,51 €/m² | 1.088,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.224,66 € – 1.686,22 € | 14,53 €/m² | 1.453,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²421,51 – 580,37 €
- 41 m² – 60 m²646,46 – 890,11 €
- 61 m² – 90 m²917,23 – 1.262,93 €
- über 91 m²1.224,66 – 1.686,22 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Holzgerlingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Holzgerlingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Holzgerlingen
- 11,64 – 16,99 €
- Preisspanne
- 14,56 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,56 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Holzgerlingen liegen aktuell bei durchschnittlich 14,56 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,56 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,10 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Holzgerlingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Holzgerlingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Holzgerlingen
Übersicht über die Hausmieten in Holzgerlingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.472,99 € – 2.150,01 € | 14,74 €/m² | 1.842,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.441,01 € – 2.103,33 € | 14,42 €/m² | 1.802,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.493,97 € – 2.180,64 € | 14,95 €/m² | 1.868,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.079,26 € – 1.575,31 € | 15,00 €/m² | 1.350,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.493,97 € – 2.180,64 € | 14,95 €/m² | 1.868,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.682,04 € – 2.455,15 € | 13,15 €/m² | 2.104,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.472,99 – 2.150,01 €
- Doppelhaushälfte1.441,01 – 2.103,33 €
- Reihenmittelhaus1.493,97 – 2.180,64 €
- bis 100 m²1.079,26 – 1.575,31 €
- 101 m² – 150 m²1.493,97 – 2.180,64 €
- über 151 m²1.682,04 – 2.455,15 €