MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ebhausen
Die Mietpreise in Ebhausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,82 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,53 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ebhausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ebhausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ebhausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,74 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,64 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ebhausen wider.
Wohungsmieten in Ebhausen
- 8,85 – 13,24 €
- Preisspanne
- 10,82 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,74 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ebhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,82 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,74 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,37 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ebhausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ebhausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ebhausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 309,42 € – 462,91 € | 12,61 €/m² | 378,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 459,27 € – 687,09 € | 11,23 €/m² | 561,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 648,41 € – 970,06 € | 10,57 €/m² | 792,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 844,10 € – 1.262,82 € | 10,32 €/m² | 1.032,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²309,42 – 462,91 €
- 41 m² – 60 m²459,27 – 687,09 €
- 61 m² – 90 m²648,41 – 970,06 €
- über 91 m²844,10 – 1.262,82 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ebhausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ebhausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Ebhausen
- 7,64 – 10,88 €
- Preisspanne
- 10,53 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,64 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ebhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,53 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,64 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,86 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ebhausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ebhausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ebhausen
Übersicht über die Hausmieten in Ebhausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 832,56 € – 1.185,64 € | 9,18 €/m² | 1.147,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 888,79 € – 1.265,72 € | 9,80 €/m² | 1.225,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 976,77 € – 1.391,00 € | 10,77 €/m² | 1.346,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 707,19 € – 1.007,10 € | 10,83 €/m² | 974,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 877,91 € – 1.250,22 € | 9,68 €/m² | 1.210,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 985,58 € – 1.403,55 € | 8,49 €/m² | 1.358,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus832,56 – 1.185,64 €
- Doppelhaushälfte888,79 – 1.265,72 €
- Reihenmittelhaus976,77 – 1.391,00 €
- bis 100 m²707,19 – 1.007,10 €
- 101 m² – 150 m²877,91 – 1.250,22 €
- über 151 m²985,58 – 1.403,55 €