MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Oberkirch
Die Mietpreise in Oberkirch entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,20 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,95 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Oberkirch

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Oberkirch
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Oberkirch haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,74 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,25 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Oberkirch wider.
Wohungsmieten in Oberkirch
- 9,19 – 12,79 €
- Preisspanne
- 11,20 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,74 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Oberkirch liegen aktuell bei durchschnittlich 11,20 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,74 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,36 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Oberkirch
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Oberkirch
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oberkirch nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 308,19 € – 428,92 € | 12,52 €/m² | 375,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 468,12 € – 651,49 € | 11,41 €/m² | 570,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 668,33 € – 930,13 € | 10,86 €/m² | 814,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 878,79 € – 1.223,04 € | 10,71 €/m² | 1.071,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²308,19 – 428,92 €
- 41 m² – 60 m²468,12 – 651,49 €
- 61 m² – 90 m²668,33 – 930,13 €
- über 91 m²878,79 – 1.223,04 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oberkirch nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Oberkirch nach Wohnlagen
Hausmieten in Oberkirch
- 8,80 – 12,86 €
- Preisspanne
- 10,95 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Oberkirch liegen aktuell bei durchschnittlich 10,95 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,25 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,18 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Oberkirch.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Oberkirch
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Oberkirch
Übersicht über die Hausmieten in Oberkirch
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.091,96 € – 1.595,76 € | 10,87 €/m² | 1.358,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.096,99 € – 1.603,10 € | 10,92 €/m² | 1.365,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.127,12 € – 1.647,14 € | 11,22 €/m² | 1.402,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 818,04 € – 1.195,45 € | 11,31 €/m² | 1.017,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.123,11 € – 1.641,26 € | 11,18 €/m² | 1.397,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.303,85 € – 1.905,39 € | 10,14 €/m² | 1.622,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.091,96 – 1.595,76 €
- Doppelhaushälfte1.096,99 – 1.603,10 €
- Reihenmittelhaus1.127,12 – 1.647,14 €
- bis 100 m²818,04 – 1.195,45 €
- 101 m² – 150 m²1.123,11 – 1.641,26 €
- über 151 m²1.303,85 – 1.905,39 €