MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Gaggenau
Die Mietpreise in Gaggenau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,14 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,93 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Gaggenau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Gaggenau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Gaggenau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,38 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,66 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Gaggenau wider.
Wohungsmieten in Gaggenau
- 9,39 – 12,98 €
- Preisspanne
- 11,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,38 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Gaggenau liegen aktuell bei durchschnittlich 11,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,38 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,36 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Gaggenau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Gaggenau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gaggenau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 326,21 € – 450,92 € | 12,90 €/m² | 387,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 472,87 € – 653,66 € | 11,22 €/m² | 561,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 700,46 € – 968,26 € | 11,08 €/m² | 831,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 911,18 € – 1.259,55 € | 10,81 €/m² | 1.081,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²326,21 – 450,92 €
- 41 m² – 60 m²472,87 – 653,66 €
- 61 m² – 90 m²700,46 – 968,26 €
- über 91 m²911,18 – 1.259,55 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gaggenau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Gaggenau nach Wohnlagen
Hausmieten in Gaggenau
- 8,78 – 12,44 €
- Preisspanne
- 10,93 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,66 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Gaggenau liegen aktuell bei durchschnittlich 10,93 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,66 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,18 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Gaggenau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Gaggenau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Gaggenau
Übersicht über die Hausmieten in Gaggenau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.079,43 € – 1.529,39 € | 10,75 €/m² | 1.343,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.082,44 € – 1.533,66 € | 10,78 €/m² | 1.347,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.124,61 € – 1.593,41 € | 11,20 €/m² | 1.400,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 810,44 € – 1.148,28 € | 11,21 €/m² | 1.008,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.115,57 € – 1.580,61 € | 11,11 €/m² | 1.388,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.291,70 € – 1.830,15 € | 10,05 €/m² | 1.608,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.079,43 – 1.529,39 €
- Doppelhaushälfte1.082,44 – 1.533,66 €
- Reihenmittelhaus1.124,61 – 1.593,41 €
- bis 100 m²810,44 – 1.148,28 €
- 101 m² – 150 m²1.115,57 – 1.580,61 €
- über 151 m²1.291,70 – 1.830,15 €