MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Rheinstetten
Die Mietpreise in Rheinstetten entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,30 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,80 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Rheinstetten

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Rheinstetten
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Rheinstetten haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,36 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,75 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rheinstetten wider.
Wohungsmieten in Rheinstetten
- 10,39 – 14,48 €
- Preisspanne
- 12,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,36 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Rheinstetten liegen aktuell bei durchschnittlich 12,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,36 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,31 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Rheinstetten
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rheinstetten
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rheinstetten nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 366,94 € – 511,39 € | 14,48 €/m² | 434,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 546,95 € – 762,26 € | 12,95 €/m² | 647,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 754,54 € – 1.051,57 € | 11,91 €/m² | 893,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.017,88 € – 1.418,57 € | 12,05 €/m² | 1.205,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²366,94 – 511,39 €
- 41 m² – 60 m²546,95 – 762,26 €
- 61 m² – 90 m²754,54 – 1.051,57 €
- über 91 m²1.017,88 – 1.418,57 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rheinstetten nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Rheinstetten nach Wohnlagen
Hausmieten in Rheinstetten
- 9,46 – 13,58 €
- Preisspanne
- 11,80 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,75 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Rheinstetten liegen aktuell bei durchschnittlich 11,80 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,75 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,59 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rheinstetten.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Rheinstetten
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rheinstetten
Übersicht über die Hausmieten in Rheinstetten
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.192,52 € – 1.711,89 € | 11,90 €/m² | 1.487,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.163,46 € – 1.670,17 € | 11,61 €/m² | 1.451,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.208,56 € – 1.734,90 € | 12,06 €/m² | 1.507,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 878,82 € – 1.261,56 € | 12,18 €/m² | 1.096,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.188,51 € – 1.706,13 € | 11,86 €/m² | 1.482,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.399,44 € – 2.008,92 € | 10,91 €/m² | 1.745,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.192,52 – 1.711,89 €
- Doppelhaushälfte1.163,46 – 1.670,17 €
- Reihenmittelhaus1.208,56 – 1.734,90 €
- bis 100 m²878,82 – 1.261,56 €
- 101 m² – 150 m²1.188,51 – 1.706,13 €
- über 151 m²1.399,44 – 2.008,92 €