IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Karlsruhe
Die Immobilienpreise in Karlsruhe entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 4.035 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.950 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Karlsruhe.
Stadtteile in Karlsruhe
Beiertheim-Bulach, Daxlanden, Durlach, Grötzingen, Grünwinkel, Hagsfeld, Innenstadt-Ost, Innenstadt-WestMehr anzeigen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Karlsruhe
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Karlsruhe haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +2,00 % gestiegen und Hauspreise um etwa +1,04 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Karlsruhe wider.
Immobilienpreisrechner für Karlsruhe
Wohungspreise in Karlsruhe 2026
- 3.428 – 4.759 €
- Preisspanne
- 4.035 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Karlsruhe liegen aktuell bei durchschnittlich 4.035 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,00 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,22 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Karlsruhe
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Karlsruhe
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Karlsruhe nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 113.417 € – 157.454 € | 4.450 €/m² | 133.500 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 172.335 € – 239.247 € | 4.057 €/m² | 202.850 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 250.728 € – 348.079 € | 3.935 €/m² | 295.125 € | 75 m² |
| über 91 m² | 338.297 € – 469.649 € | 3.982 €/m² | 398.200 € | 100 m² |
- bis 40 m²113.417 – 157.454 €
- 41 m² – 60 m²172.335 – 239.247 €
- 61 m² – 90 m²250.728 – 348.079 €
- über 91 m²338.297 – 469.649 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Karlsruhe nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Karlsruhe nach Wohnlagen
Hauspreise in Karlsruhe
- 2.867 – 5.175 €
- Preisspanne
- 3.950 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,04 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Karlsruhe liegen aktuell bei durchschnittlich 3.950 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,04 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,66 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Karlsruhe.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Karlsruhe
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Karlsruhe
Übersicht über die Hauspreise in Karlsruhe
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 377.609 € – 681.593 € | 4.162 €/m² | 520.250 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 404.918 € – 730.887 € | 4.463 €/m² | 557.875 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 394.485 € – 712.054 € | 4.348 €/m² | 543.500 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 284.356 € – 513.268 € | 4.353 €/m² | 391.770 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 397.207 € – 716.967 € | 4.378 €/m² | 547.250 € | 125 m² |
| über 151 m² | 432.823 € – 781.255 € | 3.727 €/m² | 596.320 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus377.609 – 681.593 €
- Doppelhaushälfte404.918 – 730.887 €
- Reihenmittelhaus394.485 – 712.054 €
- bis 100 m²284.356 – 513.268 €
- 101 m² – 150 m²397.207 – 716.967 €
- über 151 m²432.823 – 781.255 €