IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Karlsruhe Beiertheim-Bulach
Die Immobilienpreise in Karlsruhe Beiertheim-Bulach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 4.120 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.719 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Karlsruhe Beiertheim-Bulach.
Karlsruhe Beiertheim-Bulach

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Karlsruhe Beiertheim-Bulach
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Karlsruhe Beiertheim-Bulach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +4,32 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -3,88 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Karlsruhe Beiertheim-Bulach wider.
Immobilienpreisrechner für Beiertheim-Bulach
Wohungspreise in Karlsruhe Beiertheim-Bulach 2026
- 3.577 – 4.796 €
- Preisspanne
- 4.120 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,32 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Karlsruhe Beiertheim-Bulach liegen aktuell bei durchschnittlich 4.120 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +4,32 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,34 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Karlsruhe Beiertheim-Bulach
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Karlsruhe Beiertheim-Bulach
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Karlsruhe Beiertheim-Bulach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 117.077 € – 156.976 € | 4.495 €/m² | 134.850 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 178.242 € – 238.985 € | 4.106 €/m² | 205.300 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 263.977 € – 353.938 € | 4.054 €/m² | 304.050 € | 75 m² |
| über 91 m² | 360.305 € – 483.092 € | 4.150 €/m² | 415.000 € | 100 m² |
- bis 40 m²117.077 – 156.976 €
- 41 m² – 60 m²178.242 – 238.985 €
- 61 m² – 90 m²263.977 – 353.938 €
- über 91 m²360.305 – 483.092 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Karlsruhe Beiertheim-Bulach nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Karlsruhe Beiertheim-Bulach nach Wohnlagen
Hauspreise in Karlsruhe Beiertheim-Bulach
- 2.695 – 4.678 €
- Preisspanne
- 3.719 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,88 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Karlsruhe Beiertheim-Bulach liegen aktuell bei durchschnittlich 3.719 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -3,88 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,14 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Karlsruhe Beiertheim-Bulach.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Karlsruhe Beiertheim-Bulach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Karlsruhe Beiertheim-Bulach
Übersicht über die Hauspreise in Karlsruhe Beiertheim-Bulach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 352.636 € – 612.109 € | 3.893 €/m² | 486.625 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 382.891 € – 664.624 € | 4.227 €/m² | 528.375 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 370.119 € – 642.455 € | 4.086 €/m² | 510.750 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 267.268 € – 463.926 € | 4.098 €/m² | 368.820 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 356.169 € – 618.241 € | 3.932 €/m² | 491.500 € | 125 m² |
| über 151 m² | 407.431 € – 707.222 € | 3.514 €/m² | 562.240 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus352.636 – 612.109 €
- Doppelhaushälfte382.891 – 664.624 €
- Reihenmittelhaus370.119 – 642.455 €
- bis 100 m²267.268 – 463.926 €
- 101 m² – 150 m²356.169 – 618.241 €
- über 151 m²407.431 – 707.222 €