MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Linkenheim-Hochstetten
Die Mietpreise in Linkenheim-Hochstetten entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,51 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,44 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Linkenheim-Hochstetten

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Linkenheim-Hochstetten
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Linkenheim-Hochstetten haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,03 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,49 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Linkenheim-Hochstetten wider.
Wohungsmieten in Linkenheim-Hochstetten
- 10,44 – 15,21 €
- Preisspanne
- 12,51 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Linkenheim-Hochstetten liegen aktuell bei durchschnittlich 12,51 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,40 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Linkenheim-Hochstetten
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Linkenheim-Hochstetten
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Linkenheim-Hochstetten nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 353,51 € – 515,02 € | 14,12 €/m² | 423,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 546,62 € – 796,37 € | 13,10 €/m² | 655,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 788,63 € – 1.148,96 € | 12,60 €/m² | 945,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.034,82 € – 1.507,63 € | 12,40 €/m² | 1.240,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²353,51 – 515,02 €
- 41 m² – 60 m²546,62 – 796,37 €
- 61 m² – 90 m²788,63 – 1.148,96 €
- über 91 m²1.034,82 – 1.507,63 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Linkenheim-Hochstetten nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Linkenheim-Hochstetten nach Wohnlagen
Hausmieten in Linkenheim-Hochstetten
- 9,98 – 14,19 €
- Preisspanne
- 12,44 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,49 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Linkenheim-Hochstetten liegen aktuell bei durchschnittlich 12,44 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,49 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,97 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Linkenheim-Hochstetten.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Linkenheim-Hochstetten
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Linkenheim-Hochstetten
Übersicht über die Hausmieten in Linkenheim-Hochstetten
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.255,52 € – 1.785,16 € | 12,52 €/m² | 1.565,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.247,50 € – 1.773,75 € | 12,44 €/m² | 1.555,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.279,59 € – 1.819,38 € | 12,76 €/m² | 1.595,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 933,58 € – 1.327,40 € | 12,93 €/m² | 1.163,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.279,59 € – 1.819,38 € | 12,76 €/m² | 1.595,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.478,71 € – 2.102,49 € | 11,52 €/m² | 1.843,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.255,52 – 1.785,16 €
- Doppelhaushälfte1.247,50 – 1.773,75 €
- Reihenmittelhaus1.279,59 – 1.819,38 €
- bis 100 m²933,58 – 1.327,40 €
- 101 m² – 150 m²1.279,59 – 1.819,38 €
- über 151 m²1.478,71 – 2.102,49 €