MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lingenfeld
Die Mietpreise in Lingenfeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,71 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,77 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Lingenfeld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lingenfeld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lingenfeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,62 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,82 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lingenfeld wider.
Wohungsmieten in Lingenfeld
- 9,76 – 13,24 €
- Preisspanne
- 11,71 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,62 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lingenfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 11,71 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,62 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,37 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lingenfeld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lingenfeld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lingenfeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 352,31 € – 477,93 € | 14,09 €/m² | 422,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 497,58 € – 675,00 € | 11,94 €/m² | 597,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 718,87 € – 975,19 € | 11,50 €/m² | 862,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 939,33 € – 1.274,25 € | 11,27 €/m² | 1.127,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²352,31 – 477,93 €
- 41 m² – 60 m²497,58 – 675,00 €
- 61 m² – 90 m²718,87 – 975,19 €
- über 91 m²939,33 – 1.274,25 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lingenfeld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lingenfeld nach Wohnlagen
Hausmieten in Lingenfeld
- 9,63 – 14,38 €
- Preisspanne
- 11,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,82 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lingenfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 11,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,82 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lingenfeld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lingenfeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lingenfeld
Übersicht über die Hausmieten in Lingenfeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.184,32 € – 1.768,48 € | 11,58 €/m² | 1.447,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.198,64 € – 1.789,86 € | 11,72 €/m² | 1.465,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.252,84 € – 1.870,81 € | 12,25 €/m² | 1.531,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 902,78 € – 1.348,08 € | 12,26 €/m² | 1.103,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.246,70 € – 1.861,64 € | 12,19 €/m² | 1.523,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.454,40 € – 2.171,78 € | 11,11 €/m² | 1.777,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.184,32 – 1.768,48 €
- Doppelhaushälfte1.198,64 – 1.789,86 €
- Reihenmittelhaus1.252,84 – 1.870,81 €
- bis 100 m²902,78 – 1.348,08 €
- 101 m² – 150 m²1.246,70 – 1.861,64 €
- über 151 m²1.454,40 – 2.171,78 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Lingenfeld nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Lingenfeld nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Lingenfeld
Immobilienpreise im Umkreis von Lingenfeld